• Посилання скопійовано

Змінено ліцензійні умови провадження страхової діяльності

Згідно зі змінами страховик зобов'язаний мати у власності або в користуванні приміщення, яке використовується виключно для здійснення страхової діяльності

Змінено ліцензійні умови провадження страхової діяльності

Распоряжением от 24 декабря 2013 года № 4677 Нацкомфинуслуг внесла изменения в Лицензионные условия осуществления страховой деятельности.

Так, установлено, что юрлицо, которое намерено осуществлять страховую деятельность, в течение 30 календарных дней с даты государственной регистрации обязано обратиться в Нацкомфинуслуг для включения его в Государственный реестр финансовых учреждений.

В соответствии с изменениями страховщик обязан иметь в собственности или в пользовании помещение, а именно нежилую часть внутреннего объема здания, ограниченную строительными элементами, с возможностью входа и выхода, которая используется исключительно этим страховщиком при осуществлении страховой деятельности, по местонахождению, указанному в Едином государственном реестре юрлиц и физлиц-предпринимателей.

Также установлено, что финучреждение в течение 30 календарных дней со дня направления ему уведомления о принятии решения о выдаче лицензии подает в Нацкомфинуслуг документ, подтверждающий внесение платы за выдачу лицензии, и регистрационную карточку с общей информацией о юрлице согласно приложению 3 к Положению о Государственном реестре финансовых учреждений (подается заявителями, не получившими статуса финучреждения). Регистрационная карточка подается в Нацкомфинуслуг в бумажной и электронной формах. Последняя подается в Нацкомфинуслуг через веб-интерфейс на официальном сайте в режиме он-лайн.

Кроме того изменениями предусмотрено временное приостановление (ограничение) действия лицензии - временное лишение страховщика права на осуществление страховой деятельности. Временное приостановление (ограничение) действия лицензии предусматривает возможность на основании соответствующего решения Нацкомфинуслуг восстановление права на осуществление страховой деятельности в случае устранения причин, которые стали основанием для временного приостановления (ограничения) действия лицензии, без получения новой лицензии.

Предусмотрены, в частности, такие основания для временного приостановления (ограничения) действия лицензии:

- систематическое нарушение страховщиком законодательства о финансовых услугах в случае применения к нему не менее двух мер воздействия в течение календарного года;

- отсутствие страховщика по местонахождению, указанному в Едином государственном реестре юрлиц и физлиц-предпринимателей и / или реестре финучреждений, и / или несообщение страховщиком об изменении своего местонахождения Нацкомфинуслуг в установленные сроки.

Также изменения внесены в Лицензионные условия осуществления обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Ліцензії і дозволи

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Ліцензії і дозволи»