• Посилання скопійовано

С 13 июля запрещена реклама лекарств, которые отпускаются по рецепту

С 13 июля 2012 года вступают в силу положения Закона Украины от 20.12.2011 г. № 4196-VI относительно ограничений на рекламу лекарственных средств. Этим Законом разрешается только реклама лекарственных средств, которые отпускаются без рецепта врача и не внесены в перечень запрещенных к рекламированию. Перечень запрещенных к рекламированию лекарств и критерии отнесения к таковым должен определить МОЗ Украины.

Решение об отнесении лекарства к средствам, рекламирование которых запрещено, принимается при его госрегистрации (перерегистрации) с внесением соответствующей информации в Государственный реестр лекарственных средств Украины. При этом пока непонятно, нужно ли от рекламодателя получать копию документа, подтверждающего возможность рекламирования средства, или достаточно самостоятельно проверить по Госреестру лекарственных средств.

Кроме того, в рекламе товаров и методов, не относящихся к лекарственным, медицинских изделий, диагностики, лечения и реабилитации, а также пищевых продуктов для специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок запрещается ссылаться на то, что они обладают лечебными свойствами.

Обратим внимание, в письме Комитета по вопросам охраны здоровья от 11.07.2012 г. № 04-24/9-601 сообщается, что лекарственные средства, зарегистрированные до 13.07.2012 г. и срок действия регистрационных удостоверений которых не закончился, не требуют перерегистрации для целей рекламы.

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»