• Посилання скопійовано

А чи потрібні Україні інвестиції?

Чи дійсно всі інвестиції такі привабливі і такі бажані, як це може здатися на перший погляд?

А чи потрібні Україні інвестиції?

Всегда говорят, что чем больше инвестиций, тем лучше. Поэтому любое правительство и любой бизнес любят хвастаться, мол, к нам зашло такое или иное количество инвестиций.

Само по себе, конечно, чем больше инвестиций, тем лучше, никто не спорит. Но действительно ли все инвестиции такие привлекательные и такие желанные, как это может показаться на первый взгляд?

Любой зарубежный инвестор, когда инвестирует деньги в Украину, хочет получить доход. Но не простой доход, а именно доход значительно больше, чем он получает в Германии или Франции. Поэтому очень часто проблема привлечения инвестора сводится к тому, что Украина просто не может обеспечить такую высокую норму прибыли. Почему? Судите сами.

Стоимость рабочей силы в Украине ниже, чем в Германии, но выше, чем в Индии или Бразилии, а тем более в Бангладеше или Китае. Это в далекие 90-е годы можно было нанять украинцев работать за один доллар за день, а теперь уже и за десять долларов в день сложно найти работника в Украине. Но зарубежного инвестора это мало интересует. Он всегда может развернуться и просто уйти в тот же Бангладеш.

Налоги в Украине ниже, чем в Германии или Франции, но вот администрирование – это проблема. Все расчеты показывают, что затраты времени и вообще общение с проверяющими стоит большого количества денег. Даже если нет проблем с доплатами и начислениями. Но система администрирования раздражает и создает проблемы для бизнеса. Вот тут действительно нужно что-то делать. И в идеальном варианте переход на налоги с оборота может хотя бы частично снять вопросы из нашего ведения бизнеса.

Как-то в суете забыли, что у нас в Украине уже давно существуют крупные компании, которые сами инвестируют за рубеж. Теперь уже никого не интересует зарубежный инвестор с несколькими тысячами долларов. Он не интересен нашим олигархам. Кроме того, наши олигархи не хотят лишних конкурентов. Так же как и американские, и немецкие олигархи не пускают украинских олигархов к себе. И вот тут уже проблема-проблем. Хотят того или нет, но те же американские или европейские инвесторы вынуждены договариваться с нашими, и договариваться на условиях партнерства, а не типа “я тут самый главный, потому, что я нерезидент”. Это тяжело идет. Может поэтому часто зарубежные инвесторы много говорят, но реально мало делают.

Нет в Украине нефти и газа как в России. И поэтому сравнивать Украину с Россией бессмысленно. Главный козырь Украины – это с/х земля. И именно эта земля может заменить Украине нефть и газ. Но не пустят нерезидентов наши олигархи к этой земле. Как говорится, на расстоянии – пожалуйста, но ближе – никак. Поэтому и не запускается рынок с/х земли.

Инвесторы – это хорошо. Но любая инвестиция должна реально положительно влиять на экономику Украины. А инвестиция просто ради того, чтобы быстро заработать денег и быстро убежать – это не интересно. Тут таких уже было большое количество, хватит…

Александр Охрименко, к.э.н.

Джерело: FINANCE.UA

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»