• Посилання скопійовано

Вирішено, як Міндоходів, ПФУ та фонди соцстрахування будуть обмінюватися інформацією

Під час обміну інформацією використовуються інформаційні ресурси відповідних суб'єктів інформаційного обміну

Вирішено, як Міндоходів, ПФУ та фонди соцстрахування будуть обмінюватися інформацією

Миндоходов приказом № 494 и Пенсионный фонд постановлением № 16-1 совместно утвердили Порядок обмена информацией между Министерством доходов и сборов Украины, Пенсионным фондом Украины и фондами общеобязательного государственного социального страхования.

Субъектами информационного обмена, осуществляющегося в соответствии с этим Порядком, являются:

на центральном уровне:

- Миндоходов, обеспечивающее сбор и ведение учета поступлений от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование; формирующее и ведущее реестр страхователей Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования; осуществляющее мероприятия относительно обеспечения доступа к данным Государственного реестра в соответствии с Законом «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»;

- Пенсионный фонд, формирующий и ведущий реестр застрахованных лиц Государственного реестра, осуществляющий мероприятия относительно предоставления информации из Государственного реестра согласно Закону;

- Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности;

- Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины;

- Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы;

на территориальном уровне:

- органы доходов и сборов;

- органы фондов общеобязательного государственного социального страхования.

Во время обмена информацией используются информационные ресурсы соответствующих субъектов информационного обмена.

Информация, используемая субъектами информационного обмена для выполнения установленных функций, предоставляется в бумажном виде или на электронных носителях.

Обмен информацией осуществляется на постоянной основе и на основании отдельных запросов:

на центральном уровне - в электронном виде телекоммуникационными каналами связи между Миндоходов и Пенсионным фондом Украины непосредственно, а также между Миндоходов и фондами общеобязательного государственного социального страхования через информационную инфраструктуру Пенсионного фонда Украины;

на территориальном уровне - в электронном или бумажном виде (подается непосредственно представителем субъекта информационных отношений или посылается по почте с уведомлением о вручении).

Субъекты информационного обмена отвечают за своевременное и в полном объеме предоставление достоверной информации.

Запрос на информацию подается субъектом информационного обмена другому участнику обмена на соответствующем уровне информационного обмена. Запрос в бумажном виде представляется вместе с сопроводительным письмом.

Напомним, что с 1 октября 2013 года Миндоходов начало процедуру администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»