Головна Усі новини Держрегулювання Інше

Механізм реєстрації роботодавців у Фонді соцзахисту інвалідів

Звіт за ф. № 10-ПІ необхідно подати до 1 березня до Фонду соцзахисту інвалідів за місцем реєстрації роботодавця. Постає запитання: як зареєструватися і яка існує відповідальність за невиконання цих вимог?

Для регистрации работодатели, у которых по основному месту работы работает восемь и более человек, подают (направляют заказным письмом) отделению Фонда заявление о регистрации работодателя в отделении Фонда социальной защиты инвалидов.

Вновь созданные работодатели и работодатели, у которых количество работающих, для которых это место работы является основным, увеличилось до восьми и более человек регистрируются в Фонде не позднее 1 февраля года, следующего за годом создания или увеличения количества работающих.

Об обязательной регистрации работодателей в случае, если количество работающих, для которых это место работы является основным, увеличилось до восьми и более человек, также напомнили специалисты Фонда соцзащиты инвалидов в письме от 25.09.2013 г. № 1/6-296/09.

Если работодатель все же не успел зарегистрироваться в Фонде соцзащиты инвалидов до 1 февраля, следующего за годом создания или увеличения количества работающих, он может это сделать непосредственно перед представлением Отчета (письмо Фонда от 16.05.2008 г. № 1/6-155/06). При этом штрафных санкций за несвоевременную регистрацию в Фонде законодательством не предусмотрено.

Работодатели, у которых изменились регистрационные данные, подают заявление в течение десяти рабочих дней после госрегистрации изменений в учредительных документах юрлица или изменения фамилии, имени, отчества физлица-предпринимателя.

Работодатели, имеющие обособленные подразделения, вместе с заявлением подают (направляют) сведения о таких подразделениях.

В случае направления заявления с соответствующими документами заказным письмом копии документов заверяются нотариально.

Датой регистрации работодателя в отделении Фонда считается дата представления им соответствующих документов, а в случае направления их по почте — дата на почтовом штемпеле.

Уведомление от Фонда о регистрации работодателю направляется в течение 10 рабочих дней после регистрации заказным письмом по форме, утвержденной Минтруда.

Наталья Каламайко

Джерело
ЛІГА:ЗАКОН
Рубрика:
Держрегулювання / Інше
Теги:
Бланки , Звітність , Реєстрація , Фонд інвалідів

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції.

Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі: 0

Новини по темі

Консультації по темі

Хочете отримувати

найважливіші новини від «Дебету-Кредиту»?