• Посилання скопійовано

Як Білоус бореться з тіньовими схемами

Глава Податкової про зловживання з ПДВ, великі майданчики і маленькі конверти

Як Білоус бореться з тіньовими схемами

Назначенный 12 марта глава Налоговой Игорь Билоус  8 апреля впервые встретился с представителями общественного совета при Миндоходов. Далее наиболее интересные тезисы главного налоговика.

О реорганизации  Миндоходов. Премьер-министр Арсений Яценюк четко дал понять, что в перспективе будут созданы два отдельных органа – Государственная налоговая служба (ГНС) и Государственная таможенная служба (ГТС). Соответствующие положения сейчас находятся на рассмотрении в Минюсте и будут переданы Кабмину на следующей неделе. Будет новая организационная структура департаментов. Нам дали карт-бланш на их формирование и изменения в кадровой политике.

О первых неделях работы. Пока мы находимся в статусе исполняющих обязанности, мы не можем привести в Налоговую людей из бизнеса. Когда нам дадут полноценный статус, вы увидите реальные назначения представителей бизнес-среды на посты глав департаментов, региональных органов или на должности в центральном аппарате.  А пока нашей основной функцией является поддержание на плаву этого наполовину затонувшего корабля. Мы пытаемся наполнять бюджет, иногда, к сожалению, используя старые методы. Реанимируя работу в региональных подразделениях мы сталкиваемся с саботажем. Многие их сотрудники ушли в отпуск на 90 дней или на больничный на 60 дней. Заменить их некем, потому что мне пока не дают возможности сделать назначения.

О проблемах, связанных с аннексией Крыма. Через Крым теперь полезла вся контрабанда и контрафакт. Крым превратился в одну большую налоговую яму. Все "горбатые" НДС-декларации идут через Крым, и мы по системе их отлавливаем.

О первых результатах борьбы с "тенью". Когда 20 марта был предельный срок подачи деклараций, мы не дали вбросить в систему 5 млрд. грн. "горбатого" НДС. Таких деклараций с дутым налоговым кредитом каждый месяц вкидывалось на сумму от 7 до 10 млрд. грн. После этого, 21 марта я получил сообщения на Фейсбук, негативные отзывы в медиа и много нового узнал о себе из Интернета. Ведь мы реально сильно наступили на "конверт". Их оборот достигал 2 млрд. грн. наличности в месяц. Эти деньги раздавались определенным чиновникам. Налоговые ямы не живут только здесь, на Львовской площади (адрес головного офиса Налоговой в Киеве – ред.). Они поддерживались с помощью Нацбанка, СБУ, МВД, Финмониторинга. Соответственно, все заинтересованные лица теперь сильно заволновались.

О злоупотреблениях с НДС. Мы уже практически точно подсчитали объемы системного криминального разворовывания НДС. Оборот по ямам за 2013 год составил около 280 млрд. грн. Самое страшное, что около 30% этой суммы приходится на госпредприятия, которые взяли государственные деньги и отмыли их через ямы. Это наш наибольший налоговый резерв. Если мы не будем бороться с ямами, реформы никому не будут нужны.

О чистке рядов налоговиков. У нас до сих пор в системе работают люди, которые сливают информацию на сторону. Есть даже такие товарищи, которые умудряются вычеркивать налоговые ямы из IT-системы. Именно поэтому мы сейчас меняем людей, которые отвечают за это. Ведется около 20 внутренних расследований. Нам нужно человека поймать, собрать доказательную базу и передать в прокуратуру. Ведь нам, в первую очередь, необходимо побороть коррупцию внутри организации.

О судьбе больших площадок и маленьких конвертов. Все большие площадки остановились. Их всего шесть. Все знают, кто за ними стоит. Всего их (конвертцентров – ред.) порядка 250. Есть ряд партизан, которые умудрялись работать очень разумно. В штате у них числился не только директор и бухгалтер, а около 10 человек, обороты составляли не миллиарды, а около 20 млн. грн. и т.п. Мы буквально вчера (7 апреля – ред.) приступили к изменению критериев для их выявления. До конца недели мы эти критерии выясним и выявим еще больше ям. Потому что только по Киеву на январь 2014 года их действовало 207. В системе осталось довольно много дутого налогового кредита. Соответственно, некоторые партизаны, которые сбавили цены, дорабатывают с тем, что есть. Товарищи с оборотом около 1-5 млрд. (Курченко и другие) работали с большими структурами и давали им гарантии решения всех вопросов с налоговой. Теперь решить эти вопросы они не могут, и им угрожает физическая опасность. На самом деле, конвертцентры существовали всегда. Просто Клименко (экс-глава Миндоходов) в 2010 году загнал их в понятную контрольную систему.

Об искоренении конвертов и интересах бизнеса. Я думаю, что на протяжении двух месяцев мы уничтожим это явление. Но особенностью нашей экономики является существенный наличный оборот. Соответственно, предприятиям нужна наличка. Поэтому важно не просто взять и уничтожить налоговые ямы, а провести диалог с реальным бизнесом о том, как им жить дальше. Сейчас многие люди готовы похоронить ямы. И даже те парни, которые их организовывали, готовы прийти и заплатить налоги. Но главный вопрос – что делать дальше?

Мария Бабенко

Джерело: ЛІГА.net

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»