• Посилання скопійовано

Мін'юст вніс зміни до Порядку проставлення апостиля

Всі заяви, подані для проставлення апостиля чи підготовки документів для подальшої консульської легалізації, підлягають реєстрації

Мін'юст вніс зміни до Порядку проставлення апостиля

Приказом № 464/5 Минюст внес изменения в Порядок проставления апостиля на официальных документах, предназначенных для использования на территории других государств, и подготовки нотариально оформленных документов для дальнейшей консульской легализации.

Отмечается, что уполномоченное лицо по результатам рассмотрения представленных документов принимает одно из следующих решений: проставить апостиль, подготовить документы для дальнейшей консульской легализации или отказать в таких действиях.

Отказ в проставлении апостиля или в подготовке документов для дальнейшей консульской легализации осуществляется в устной форме с указанием оснований.

Документом установлены отдельные алгоритмы действий уполномоченного лица при принятии решения о проставлении апостиля или о подготовке документов для дальнейшей консульской легализации.

Предусмотрено, что проставление штампа «Апостиль» или штампа, удостоверяющего подлинность подписи предыдущего нотариуса, производится на свободном от текста месте документа или на его оборотной стороне или на отдельном листе.

Все заявления, поданные для проставления апостиля или подготовки документов для дальнейшей консульской легализации, регистрируются в соответствующем журнале.

Все документы, на которых проставлен штамп, который удостоверяет подлинность подписи государственного или частного нотариуса, и подлинность оттиска гербовой печати государственной нотариальной конторы или частного нотариуса, также подлежат регистрации.

На запрос любого заинтересованного лица должностное лицо подразделения Министерства юстиции, которое регистрирует заявления о проставлении апостиля (подготовке документов для дальнейшей консульской легализации), обязано проверить, соответствуют ли сделанные в нем записи сведениям, внесенным в регистрационные журналы.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»