• Посилання скопійовано

Кабмін змінив порядок прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів

Надання документів, що підтверджують прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів, здійснюється органами архітектурно-будівельного контролю

Кабмін змінив порядок прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів

Кабмин постановлением от 21.10.2015 г. № 880 внес изменения в Порядок принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов.

В частности, уточнено, что предоставление (регистрация), возврат (отказ в выдаче) или отмена регистрации документов, подтверждающих принятие в эксплуатацию законченных строительством объектов, осуществляется органами государственного архитектурно-строительного контроля, определенными в ст. 7 Закона «О регулировании градостроительной деятельности».

Согласно Закону к органам государственного архитектурно-строительного контроля относятся:

1) структурные подразделения по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киевской и Севастопольской городских госадминистраций;

2) исполнительные органы по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля сельских, поселковых, городских советов.

Полномочия Госархстройинспекции осуществляются ее аппаратом. При этом регистрация (возврат, отмена регистрации) декларации в отношении объектов, которые размещены на территории нескольких административно-территориальных единиц и влияние (согласно проектной документации) от деятельности которых после принятия в эксплуатацию будет распространяться на 2 и более административно-территориальные единицы, осуществляется непосредственно аппаратом Госархстройинспекции, а относительно других объектов - его территориальными органами по местонахождению таких объектов.

Отмечается, что в случае потери или повреждения декларации о готовности объекта к эксплуатации или сертификата орган государственного архитектурно-строительного контроля выдает безвозмездно их дубликат в течение 10 рабочих дней после поступления от заказчика (его уполномоченного лица) соответствующего заявления с подтверждением размещения им в СМИ сообщения о потере или представления поврежденной декларации или сертификата.

Данные относительно зарегистрированных деклараций, внесенных изменений в них, возвращении на доработку для устранения выявленных недостатков и отмены их регистрации, а также выданных сертификатов и отказов в их выдаче вносятся Госархстройинспекцией в реестр на основании информации, представленной органами государственного архитектурно-строительного контроля, в течение 1 рабочего дня.

Регистрация декларации или выдача сертификата или их дубликатов осуществляется путем внесения данных в реестр с соблюдением требований Закона «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» и «Об административных услугах».

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»