• Посилання скопійовано

В Україні запустили відкриту систему закупівель для бізнесу за принципами ProZorro

Майданчики-учасники системи державних закупівель ProZorro об'єдналися для того, щоб створити в Україні недержавну відкриту електронну систему Rialto

В Україні запустили відкриту систему закупівель для бізнесу за принципами ProZorro

Об этом сообщает AIN.

Новая система для коммерческих торгов построена по аналогичным принципам:

  • единые правила игры для всех,
  • публичность,
  • прозрачный выбор победителя,
  • честная конкуренция.

На начальном этапе к RIALTO подключилось более десяти торговых площадок, работающих в ProZorro.

 

Как будет работать система?

Заказчик выбирает одну из площадок, публикует на ней объявление, после чего тендер объявляется одновременно на всех площадках. Участники торгов видят объявление о тендере и могут через свою площадку задавать вопросы получать ответы, если в этом будет необходимость, а также подавать свои предложения. Вся информация об этом будет собираться и храниться – вплоть до закрытия тендера.

«Тендерные процедуры перестают быть громоздкими. Это тот случай, когда, как любят говорить программисты, целые министерства можно заменить одним скриптом. Не знаю, как насчет министерства, а вот процесс выбора поставщика заменить скриптом можно», — говорит Андрей Кучеренко, руководитель системы открытых коммерческих закупок Rialto (экс-координатор ProZorro).

По его словам, новая система поможет заказчикам существенно экономить бюджет за счет конкуренции, а также время. «Заказчику практически не придется тратить время на выбор поставщика. Он сможет фокусироваться на других вещах – что он покупает, какие требования у него к предмету закупки и как он проверит качество», — добавляет Андрей Кучеренко.

Главное достоинство новой системы — ее прозрачность. Она не исключает злоупотреблений во время торгов, но участники будут видеть, кого выбрали победителем, и что именно он предлагал. Они смогут привлечь внимание к нарушениям. Именно эта возможность новой системы полностью изменит рынок коммерческих закупок, по мнению создателей.

Джерело: AIN.UA

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»