• Посилання скопійовано

Держвиконавцям вже не будуть виплачувати мільйонні винагороди - рішення Кабміну

Кабмін встановив граничний розмір винагороди державним виконавцям в 320 тис. грн (200 прожиткових мінімумів для працездатних осіб на 1 січня)

Держвиконавцям вже не будуть виплачувати мільйонні винагороди - рішення Кабміну

23 августа на заседании правительства было принято соответствующее решение - сообщает "Дело".

Кабмин установил, что вознаграждение госисполнителям за реализацию исполнительного документа имущественного характера составляет 2%, а для руководителя органа исполнительной службы и его заместителей, которым непосредственно подчиняется исполнитель, — 0,5% взысканной суммы или стоимости имущества должника, но не более 200 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего календарного года.

В случае если реализация исполнительного документа была обеспечена группой, то сумма вознаграждения не должна превышать 2% взысканной суммы или стоимости имущества должника, а в расчете на каждого члена исполнительной группы — не более 200 прожиточных минимумов.

Напомним, "Слово и дело" сообщило, что за два месяца 2017 года восемь чиновников Министерства юстиции получили вознаграждений на более чем 23 млн грн. В министерстве заверили, что миллионные суммы, которые чиновники получают дополнительно к зарплате, — это вознаграждение, выплачиваемое из полученного от должника исполнительного сбора. Данный сбор составляет 10% суммы долга, фактически взысканного с должника.

Выплата вознаграждений судебным приставам регулируется Постановлением КМУ от 08.09.2016 г. № 643, согласно которому госисполнитель получает 2% взимаемой суммы или стоимости имущества должника, переданного взыскателю, а его непосредственным руководителям — 0,5% взимаемой суммы или стоимости имущества должника.

Джерело: Діло

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»