• Посилання скопійовано

Острів Палау став новим офшором. Рішення Євросоюзу

Міністри фінансів ЄС вирішили виключити тихоокеанський острів Палау з переліку податкових гаваней

Острів Палау став новим офшором. Рішення Євросоюзу

Как сообщает UBR, Европа обновляет свой черный список государств, на которые распространяется лояльное налоговое законодательство, при этом из списка исключили госудаство-остров Палау. Об этом договорились министры финансов Европейского союза, передает Reuters.

«Министры финансов Европейского Союза договорились во вторник вычеркнуть тихоокеанский остров Палау из перечня «налоговых гаваней», – сообщили европейские финансисты.

Остров Палау, который находится в Тихом океане, добавили в список в марте, потому что его налоговые правила не соответствовали стандартам ЕС.

Правила обновили и европейские министры согласились перенести остров Палау из черного в серый список, что означает низкие стандарты налоговой прозрачности, при этом отмечается стремление повышать стандарты прозрачности. 

В черном списке остаются шесть других гаваней: Намибия, Самоа, Тринидад и Тобаго и три территории, принадлежащие США – Американское Самоа, Гуам и Виргинские острова.

ЕС создал черный список в декабре 2017 года, сначала в нем числилось 17 стран. Тогда выяснилось, что богачи и корпорации используют схемы для уклонения от уплаты налогов.

Напомним, Центробанк Кипра распорядился закрыть счета ряда офшорных компаний – прежде всего, зарегистрированных в Белизе, на Британских Виргинских (BVI) и Сейшельских островах. При этом для открытия новых счетов придетсявыполнять жесткие требования – объяснять происхождение денег ипредоставлять информацию о бенефициарах компаний.

Если говорить об украинском бизнесе, большая часть которого оформлена на кипрские, сейшельские и прочие компании, то перед ни стоит не большой выбор. Компаниям придется обосновывать происхождение своих средств, выходить в другую юрисдикцию, либо вовсе прекращать существование предприятия. Среди возможных новых «налоговых гаваней», кроме тех же островов Карибского бассейна, называют китайские офшорные зоны, Юго-Восточную Азию и даже США.

Джерело: UBR

Рубрика: Держрегулювання/ЗЕД

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЗЕД»