• Посилання скопійовано

События и тренды налоговой политики 2011

2011 год без всякого сомнения прошел под знаком налоговой реформы. Налоги, всегда вызывавшие повышенное внимание украинского общества, в году уходящем по праву могут претендовать на топ-тему не многим отстающую по популярности от нашумевших политических событий года. Плохо или хорошо, с положительными или отрицательными результатами, но государство жестко и бескомпромиссно взялось за реформирование налоговой сферы. При чем, не на словах, а на деле. Мы можем много спорить о последствиях реформ, которые сегодня скорее негативные, чем позитивные, ругать власть за поспешность и топорность принятых решений, непрофессионализм команды реформаторов, ущемления бизнеса. Но отрицать очевидное невозможно: реформа действительно идет. Идет конечно не так, как хотелось бы большинству из нас, а возможно даже не всегда в том направлении. Но стремление власти изменить налоговую систему не замечать нельзя. И свидетельством тому являются важнейшие налоговые события и тренды 2011 года, которым посвящен данный материал.

Все они неоднозначны по своей природе, последствиям, оценкам экспертов и политиков. Их объединяет одно – степень влияния на экономические и политические процессы в обществе и резонанс, вызванный этими событиями в общественной жизни.

1.Вступление в силу Налогового кодекса. Само по себе, безотносительно содержания документа, принятие, а затем вступление Налогового кодекса в силу является событием, которое сложно переоценить. Впервые за годы независимости Украины был принят системный нормативный акт, регулирующий налоговые отношения. Конечно, авральный порядок, в котором принимался документ не мог не обусловить его крайне низкое качество. Низкое качество нормопроектировочной техники, содержательной части в совокупности с расширением полномочий государственной налоговой службы не могли не вызвать бурю критики как со стороны бизнеса, экспертов, так и со стороны некоторых представителей самой налоговой службы. Однако, именно принятие Налогового кодекса с последующей его доработкой на протяжении года позволяет сегодня говорить о системном подходе власти к реформированию налоговой системе, о необходимости чего так долго, но безрезультатно заявляли политики всех мастей. Именно это позволяет верить в будущее налоговой реформы, в то, что она впервые за 20 лет украинской независимости сдвинулась с мертвой точки...

Статью целиком можно прочитать здесь >>>

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»