• Посилання скопійовано

Податкова переходить на посилений режим роботи

Міністерство доходів і зборів України, до складу якого входить Державна податкова служба України, має намір посилити роботу консультаційних служб для платників податків на час проведення деклараційної кампанії

Податкова переходить на посилений режим роботи

Согласно сообщению Миндоходов, все интересующие вопросы о заполнении декларации о доходах налогоплательщики могут задать в контакт-центре Информационно-справочного департамента ГНСУ ежедневно с 8 утра до 20.00 вечера (кроме субботы и воскресенья), по телефону 0-800-501-007, в центрах обслуживания налогоплательщиков, где граждане и субъекты хозяйствования получают большой набор административных и консультационных услуг, а также непосредственно в налоговой инспекции.

При этом сервисные центры уже работают по специальному режиму. Туда декларации о доходах можно подавать в том числе, в выходные дни и вечерние часы.

Адреса, телефоны и необходимая нормативная база, включая образец декларации и консультационные разъяснения, также размещены на субсайтах региональных органов ГНСУ в разделе «декларирование гражданами имущественного состояния и доходов» и в печатных СМИ.

Напомним, с 1 января в Украине стартовала кампания по декларированию доходов, и декларации о доходах будут приниматься вплоть до 1 мая 2013 года.

Для удобства налогоплательщиков декларацию можно подать в электронном виде при наличии электронного ключа цифровой подписи и соответствующего программного обеспечения.

При этом министр доходов и сборов Александр Клименко высказывал намерение показать пример и лично подать декларацию о доходах.

Напомним также, что на 1 июля 2012 года в органы ГНСУ декларации об имущественном состоянии и доходах, полученных в 2011 году, подали 624,6 тыс. граждан Украины. Общая сумма задекларированного гражданами дохода составила 36,6 млрд грн. Возможность подавать декларации в электронном виде появилась с открытием Центра сертификации ключей электронной подписи, который начал работу в мае 2012 года.

При этом в 2012 году высказывались предположения, что кампания по всеобщему декларированию доходов может быть введена в Украине уже в 2014 году. Однако в Миндоходов не раз заявляли, что любые инициативы по введению всеобщего декларирования обязательно пройдут предварительное обсуждение с участием общественности и экспертов.

На підставі: УНІАН

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»