• Посилання скопійовано

Бюджет вирішили рятувати: Кабмін відкладе зниження ПДВ і податку на прибуток

Українська влада має намір відкласти заплановане в 2014-му зниження ставок податку на додану вартість та податку на прибуток, щоб уберегти бюджет від скорочення доходів у період уповільнення економіки

Бюджет вирішили рятувати: Кабмін відкладе зниження ПДВ і податку на прибуток

Отметим, что в принятом в 2010-м Налоговом кодексе закреплено снижение ставки налога на добавленную стоимость с 1 января до 17% с 20%, а налога на прибыль предприятий – до 16% с 19%.

“Мы находимся сегодня в дискуссии по данному вопросу. Если оставить так как есть (закон), то снижение поступлений по этим статьям неизбежно… порядка 25 миллиардов гривен (3,1 миллиарда долларов)”, – сказал министр доходов и сборов Александр Клименко.

По словам министра, правительство сейчас обсуждает отсрочку снижения ставок с представителями бизнеса и экспертами Международного валютного фонда.

“Они (эксперты МВФ) говорят, что сегодня для Украины будет сложно пойти на понижение ставок”, – отметил Клименко.

Со второй половины 2012 года украинская экономика вопреки прогнозам властей сокращается, что уже ударило по поступлениям в бюджет. В январе-августе доходы бюджета упали на 1,3% к сумме, поступившей за аналогичный период прошлого года. Украина получила на 1,1% меньше налога на прибыль предприятий и на 2,5% – налога на добавленную стоимость. Именно эти два налога обеспечивают две трети бюджетных доходов. В тоже время расходы бюджета увеличились в годовом выражении на 7,7%, а дефицит – в два раза до 34,753 миллиарда гривен (4,3 миллиарда долларов).

Валовый внутренний продукт (ВВП) Украины во втором квартале 2013 года сократился на 1,3% по сравнению со вторым кварталом 2012 года. В 2012 году ВВП Украины вырос только на 0,2%, а не на 3,9%, как прогнозировало правительство, из-за чего госбюджет не получил около 7,5% запланированных доходов, а дефицит бюджета достиг 53,4 миллиарда гривен (6,7 миллиарда долларов), или 3,8% ВВП, вдвое превысив первоначально запланированную на год сумму и дефицит в 2011 году.

Клименко выразил уверенность, что негативный эффект от замедления экономики будет компенсирован вовлечением в официальную экономику бизнеса, который уклонялся от уплаты налогов или минимизировал прибыль. С жалобами бизнесменов на усиление налогового пресса он не согласен.

“Детенизация – это реальные шаги, которыми мы будем идти, и за счет этого мы будем увеличивать доходную часть бюджета”, – сказал он.

В качестве примера он упомянул закон о трансфертном ценообразовании, который начал действовать в сентябре и снизил возможности компаний выводить часть прибыли в зарубежные подразделения. Министерство доходов и сборов ожидает, что за три года это принесет бюджету дополнительно 20 миллиардов гривен.

“Наши прогнозы, что в первый год поступит от 0,5 до 1 миллиарда гривен, себя полностью оправдывают”, – отметил Клименко.

Еще одним решением является вступивший в силу в прошлом месяце запрет наличных рассчетов в сумме превышающих 150 тысяч гривен, который сократил число сделок, не вовлеченных в налогообложение. Министр отметил, что в сентябре поступления налогов в бюджет выросло до 29 миллиардов гривен с 21 миллиарда гривен в сентябре прошлого года.

“Сентябрь – это активизация экономики по определенным отраслям. С другой стороны, это и детенизация”, – подытожил Клименко, пообещав, что до конца года министерство подготовит законопроект, обязывающий всех граждан, а не только госчиновников, декларировать свои доходы.

Экономические эксперты ранее оценивали теневой сектор Украины в 30-40% ВВП.

Также министр подчеркнул, что ведомство ужесточило контроль за возмещением налога на добавленную стоимость экспортерам и уменьшает накопленные ранее долги.

“В 2012 году при заявке в 43,4 миллиарда гривен фактически возвращено 46 миллиардов гривен. Этот год – на 1 октября при заявке 39 миллиардов гривен возмещено 42,8 миллиарда гривен”, – отрапортовал Клименко.

Он заверил, что у министерства нет новой просроченной задолженности, а 8 миллиардов гривен, не выплаченных предыдущими правительствами, оспариваются в суде.

“Это та сумма, которая находится в судах. Если мы проигрываем – мы ее возмещаем… Если предприятие – оно отказывается от заявки. Пока статистика в нашу пользу”, – сказал Клименко.

Чиновник объяснил решение властей возмещать НДС казначейскими векселями стремлением предоставить бизнесу “еще один финансовый инструмент”, а не показателем отсутствия денег в бюджете.“Векселя – дело добровольное. Это расширение линейки финансовых инструментов”.

Напомним, в сентябре в Миндоходов заявили, что объем бюджетных возмещений НДС посредством выпуска фискальных векселей составит около 12 миллиардов гривен.

Джерело: Корреспондент.net

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»