• Посилання скопійовано

Експерти обговорили перспективи податкової реформи

В рамках Податкового форуму АЮУ експерти обговорили законопроект Мінфіну

Експерти обговорили перспективи податкової реформи

Сегодня в Киеве проходит V Налоговый форум Ассоциации юристов Украины, который начался с обсуждения грядущих изменений в законодательстве, в частности - проекта налоговой реформы от Минфина, который недавно зарегистрирован в Верховной Раде, - пишет ЮРЛИГА.

Как рассказал представитель Министерства финансов, в этом году было решено менять законодательство не кардинально, а точечно - решая конкретные проблемы налогоплательщиков, поэтому текст проекта относительно небольшой, особенно по сравнению с прошлогодней реформой.

Изменения запланированы в администрировании налогов, возмещении НДС, отдельные положения касаются аграрного сектора и т.д. Кроме того, в далекой перспективе планируется создать единый казначеский счет для уплаты всех налоговых платежей (разве что кроме акциза), но такие изменения, скорее всего, возможны не раньше начала 2018 года. Рассказал чиновник и о планах усилить ответственность государства за невозврат плательщикам переплат (не только НДС), ввести взаимозачет. Налоговикам хотят запретить требовать от плательщиков копии документов, которые не касаются проверки. Также планируется урегулировать освобождение от налогов на недвижимость и землю в зоне АТО и многие другие изменения.

Налоговую реформу нужно начинать с реформы ГФС, считает зампредседателя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Андрей Журжий. Депутат предлагает передать базы данных ГФС Министерству финансов, чтобы не было неразберихи, и все базы администрировала одна компания. Также необходимо консолидировать ГФС в одно юридическое лицо, это даст возможность отказаться от непрофильных функций, сократить персонал, повысить зарплату налоговикам. Кроме того, важно наконец-то ликвидировать налоговую милицию и создать службу финансовой полиции в подчинении Минфина (при этом квота старых сотрудников будет не больше 30%).

В целом представитель налогового Комитета ВР поддержал правительственный законопроект, но отметил, что некоторые положения требуют доработки. В частности:

  • критерии ТЦО лучше поднять на 2-3 года, чтобы бизнес понимал, в каких условиях работать;
  • необходимо навести порядок относительно НДС;
  • идея относительно налога на прибыль и налоговых каникул неплохая, но практика показывает, что она не сработает. «Нулевое декларирование является мегаважным, но давайте поговорим о нем в следующем году», - добавил нардеп.

А вот мораторий на проверки продлевать не планируется, рассказала директор Департамента нормотворческой работы ГФС Марьяна Куц, поскольку даже сами депутаты убедились, что проверки нужны.

Украина в вопросах налогового реформирования ушла далеко вперед многих стран, ведь во многих развитых государствах, к примеру, вообще нет электронных баз, рассказал Александр Минин, старший партнер юридической фирмы «КМ Партнеры». Конечно же, реформы нужны, но важно не спешить и проводить их вовремя, тщательно технически проработать законопроект. В целом движение осуществляется в правильном направлении, отметил А. Минин, главное - чтобы закон в результате заработал.

Отдельно юрист остановился на судебных спорах налогоплательщиков с ГФС, предложив ввести в такие процессы жюри присяжных: «Возможно, решение присяжных будет не совсем правильным с точки зрения закона, но оно будет справедливым». Также А. Минин добавил, что налоговое бремя более-менее воспринимается плательщиками, если оно разумное. А сейчас налоговое бремя в Украине вовсе не разумно, поэтому нужно добиваться баланса.

Как показали результаты итогового голосования, большинство участников форума считают, что налоговая реформа от Минфина ничего не изменит.

Юлия Шешуряк

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»