• Посилання скопійовано

Податкова реформа: перші нотки оптимізму

Нове керівництво Мінфіну пішло на діалог з депутатами, експертами і підприємцями. Вперше підготовлено спільний проект податкових змін, - Оксана Продан

Податкова реформа: перші нотки оптимізму

Эксклюзив газеты "Дело"

Украинские чиновники в совершенстве владеют искусством имитации — годы практики не проходят бесследно. Также они могут скомпрометировать любое полезное начинание. Задекларировать правильные цели, но на самом деле под красивой оберткой спрятать то, что позволит им сохранить статус и теневые потоки.

Наиболее наглядным примером является налоговая реформа. За последние два года мы пережили две попытки правительства Яценюка изменить налоговую систему. Именно "пережили" — отбивались как могли, лишь бы не позволить чиновникам довести экономику до полного цугундера. Отбились. Хуже не стало, но и лучше — тоже.

Смена правительства принесла пользу. Новое руководство Минфина пошло на диалог с депутатами, экспертами, предпринимателями. Настоящий, без фальши и манипуляций. После нескольких месяцев совместной работы нами был сделан первый шаг — подготовлен проект налоговых изменений. Он касается налогового администрирования, об изменении ставок речь пока не идет. И это хорошо, поскольку Новый год уже через два с небольшим месяца.

Хочу обратить внимание на три пункта в этом документе. С моей точки зрения, наиболее важных, их реализация даст импульс нашей экономике.

 

Первый пункт — новые правила администрирования НДС

По мнению большинства экспертов, наиболее коррупционного налога. На возмещении НДС фискалы всегда зарабатывали целые состояния.

Чтобы закрыть "кормушку", предлагается перейти от ручного режима возврата НДС к автоматическому. Убрать "выводы" ГФС, без которых счета на возмещение просто не попадают в Госказначейство. Создать единый открытый реестр.

Сейчас фискалы якобы проверяют, "хороший" НДС или "плохой". На самом деле они просто держат бизнес на крючке. Самовольно решают, кого миловать, а кого карать.

В результате — масса злоупотреблений и почти 17,5 млрд грн задолженности по НДС (по состоянию на 1 сентября 2016 г.).

Какие шансы, что в 2017 году НДС будет администрироваться по новым, прозрачным правилам?

Предвижу большое сопротивление. У действующей системы слишком много бенефициаров, они постараются сорвать принятие проекта налоговых изменений. Поэтому вся борьба впереди.

 

Второй пункт — внедрение механизма ускоренной амортизации для объектов основных средств

Для 4-ой, 5-ой и 6-ой групп основных средств, а это машины и оборудования, транспортные средства, инструменты, приборы, инвентарь и мебель — 2 года (сейчас 4-5 лет).

Для 3-ой, 7-ой, 8-ой и 16-ой групп основных средств (здания и сооружения, животные, многолетние насаждения) — 4 года (сейчас 10-20 лет).

Ускоренная амортизация будет стимулировать собственников предприятий инвестировать в производство, а не выводить деньги из страны.

 

Третий пункт — общая антикоррупционная идеология проекта налоговых изменений

Сказалась активная работа экспертов, активистов, гражданских организаций. Мы максимально воспользовались открывшимся окном возможностей, везде, где это можно было, убрали коррупционные барьеры в администрировании налогов.

 

Теперь о плохом - борьба за упрощенную систему налогообложения продолжается

Чиновники по-прежнему пытаются найти способы ее ликвидации. Не получится. В проекте налоговых изменений "упрощенка" сохраняется. Появилась, правда, так называемая "облегченная" система для предпринимателей. Есть риск, что в будущем этой системой попытаются заменить единый налог. Поэтому буду настаивать на том, чтобы после первого чтения эту норму из документа убрали.

В общем, дорогу осилит идущий, а сделать нам предстоит еще очень много, ведь необходимо не только сохранять, но развивать предпринимательство и экономику в Украине.

Оксана Продан, народный депутат,

председатель объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця"

Джерело: Діло

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»