Головна Усі новини Оподаткування Акцизи

ДФС про сплату та нарахування акцизного податку при виробництві алкоголю

Суми податку з алкогольних напоїв, для виробництва яких використовується спирт етиловий неденатурований, сплачуються при придбанні марок акцизного податку

ГФСУ в письме от 01.12.2015 г. №26238/10/28-10-06-11 напоминает, что с целью получения с акцизного склада спирта этилового неденатурированного в качестве сырья для производства алкогольных напитков (кроме виноматериалов) субъект хозяйствования — производитель обязан:

— уплатить налог;

— либо предъявить контролирующему органу по своему местонахождению налоговый вексель, служащий обеспечением исполнения обязательства такого плательщика в срок до 90 календарных дней, начиная со дня выдачи налогового векселя, уплатить сумму налога, рассчитанную по ставкам для этой продукции.

Сумма налога, на которую погашается вексель, определяется исходя из фактически полученного количества спирта и ставок налога на готовую продукцию, уменьшается на сумму налога, рассчитанную исходя из фактически утраченного количества спирта этилового при транспортировке и хранении, в процессе производства готовой продукции в пределах норм, утвержденных в установленном порядке, а также фактически возвращенного неисправимого брака. Расчет суммы уменьшения налога проводится в порядке, установленном КМУ.

Суммы налога с алкогольных напитков, для производства которых используется спирт этиловый неденатурированный, уплачиваются при приобретении марок акцизного налога.

Автор:
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Оподаткування / Акцизи
Теги:
Акциз , Алкоголь , Виробництво

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції.

Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

Новини від Дт-Кт «Дебету-Кредиту» – тепер у Viber!

Коментарі: 0

Новини по темі

Консультації по темі