Головна Усі новини Оподаткування Акцизи

Запропоновано припинити функціонування представників ДФС на акцизних складах

Порядок роботи представників контролюючих органів на акцизних складах, що утворюються на території підприємств, де виробляються нафтопродукти, паливо моторне альтернативне та скраплений газ, пропонують скасувати

ГФСУ обнародовала проект приказа Минфина, которым предложено отменить Порядок работы представителей контролирующих органов на акцизных складах, образующихся на территории предприятий, где производятся нефтепродукты, топливо моторное альтернативное и сжиженный газ.

Напомним: на данный момент этот Порядок распространяется на нефтепродукты, с которых уплачивается акцизный налог в соответствии с пп. 215.3.4 НКУ.

В частности, во время отгрузки или ввоза ГСМ представитель контролирующего органа на акцизном складе:

• делает отметку в ТТН, зарегистрированной в Едином реестре ТТН на перемещение горюче-смазочных материалов, о согласовании отпуска или ввоза путем проставления штампа «Выезд разрешен» или «Въезд разрешен» и личной подписи, указания времени выезда с акцизного склада или ввоза на него ГСМ и показателей пробега транспортного средства;

• осуществляет запись в журнале регистрации отгрузки или получения ГСМ по утвержденной форме.

Кроме того, во время отгрузки представитель контролирующего органа проверяет все документы, являющиеся основанием для отпуска ГСМ.

Транспортировка ГСМ, отгруженных с акцизного склада предприятия, на котором производятся ГСМ, без ТТН, зарегистрированной в Едином реестре, с отметкой представителя контролирующего органа на акцизном складе запрещается.

Замечания и предложения к проекту можно направлять в адрес Минфина и ГФСУ.

Джерело
Бухгалтер.ua
Рубрика:
Оподаткування / Акцизи
Теги:
Акциз , Законопроекти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції.

Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі: 0

Новини по темі

Консультації по темі

Хочете отримувати

найважливіші новини від «Дебету-Кредиту»?