• Посилання скопійовано

В Україні можуть запровадити додаткові податки для деяких напоїв

Рада пропонує запровадити акциз на солодкі газовані напої за прикладом низки країн. Зростання цін на газування сприятиме переходу споживачів на здорові альтернативи

В Україні можуть запровадити додаткові податки для деяких напоїв

(Матеріал публікується мовою оригіналу)

UBR.ua сообщает, что Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации предлагает обсудить возможность введения в Украине специального налога на сладкие газированные напитки. Соответствующую инициативу выдвинул глава комитета Михаил Радуцкий. 

По его словам, в этом вопросе необходимо найти баланс между интересами общества, потребителей и производителей.

«Треть украинских детей пьют сладкую газировку часто, более двух третей родителей не возражают, чтобы их дети употребляли газированную воду и сладкие пакетированные соки. Но, в отличие от соков, сладкую воду дети покупают чаще сами! Неудивительно, что сахарный диабет в Украине активно "молодеет"», – пишет Радуцкий.

Он отмечает, что спецналог на газировку действует уже в около 65 странах – от Мексики до ЮАР. В следующем году к этому перечню присоединится Израиль, где за 100 граммов жидкости нужно будет дополнительно уплатить 1 шекель за литр (0,3 евро).

Например, в Казахстане акциз на «энергетики» и сладкую газировку с 2023 года составит 20%, в 2024 – 35%, в 2025 – 45%.

А Латвия ввела такой налог еще в 2002 году. Поэтому там уровень потребления газировки – один из самых низких в Европе. В Польше допналог начал действовать с 1 апреля 2021-го – плата в размере 0,15 евро взымается за каждый литр напитка.

ВОЗ активно поддерживает такие решения. Согласно докладу организации, увеличение цены на сладкие напитки даже на 20% приводит к снижению их потребления и способствует переходу на более здоровые альтернативы.

«Как показывает опыт Франции, Великобритании и других европейских стран, производители довольно быстро адаптируются к новым правилам – уменьшают содержание сахара в напитках до уровня, позволяющего избегать уплаты акциза. Следовательно, негативное влияние на бизнес – незначительно», – отмечает Радуцкий.

Джерело: UBR

Рубрика: Оподаткування/Акцизи

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Акцизи»