• Посилання скопійовано

Оподаткування доходів від продажу нерухомості

Доходи, отримані від продажу об'єктів нерухомості, обкладаються податком на доходи фізичних осіб за ставкою 5%. У випадку, коли продавцем нерухомості є фізична особа-нерезидент, ставка податку становить 15% (17%) від договірної вартості об'єкта, але не нижче його оціночної вартості

Оподаткування доходів від продажу нерухомості

Если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, налог на доходы от продажи недвижимого имущества оплачивает продавец до нотариального удостоверения такого договора.

Если же покупатель недвижимости — юрлицо или физлицо-предприниматель, именно они, выполняя обязанности налогового агента, удерживают и перечисляют налог.

В случае, если судом принято решение о смене собственника недвижимости и переход права собственности на такое имущество, бывший владелец должен отразить доход от такого отчуждения в Декларации и самостоятельно уплатить налог.

Доход физического лица от продажи недвижимости не облагаются налогом в случае одновременного выполнения трех условий:

1. продается жилой дом, квартира или их часть, комната, садовый (дачный) дом (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания), а также земельный участок, размер которого не превышает норм бесплатной передачи земли, установленных ст.121 Земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения;

2. продажа одного из перечисленных объектов происходит впервые в отчетном календарном году;

3. указана недвижимость находится в собственности плательщика более трех лет. Время, если объект недвижимости перешел по наследству, выполнение этого условия не требуется.

Если указанные условия соблюдены, то платить налог и, соответственно, подавать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах продавец не должен.

Напоминаем, что порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества определен ст. 172 Налогового кодекса Украины.

Джерело: Мінфін

Рубрика: Оподаткування/Інші податки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інші податки»