• Посилання скопійовано

Як у 2014 році буде стягуватися плата за користування надрами?

Міндоходів розповіло про стягування плати за користування надрами для видобування корисних копалин

Як у 2014 році буде стягуватися плата за користування надрами?

В письме от 24 января 2014 года № 1726/7/99-99-15-04-01-17 Миндоходов направило рекомендации по взиманию в 2014 году платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых.

Плательщиками являются:

- пользователи недр - определенные ст. 13 Кодекса о недрах субъекты гражданских отношений, которые приобрели право пользования участком недр на основании специального разрешения на пользование недрами и осуществляют хоздеятельность по добыче полезных ископаемых, в том числе во время геологического изучения (или геологического изучения с последующей опытно-промышленной разработкой) в пределах указанных в таких разрешениях объектов (участков) недр;

- уполномоченные лица в случае заключения владельцем разрешения договора простого общества (договор, предусматривающий объединение имущества) - один из участников такого договора о совместной деятельности, на которого договором возложена обязанность начисления, удержания и внесения налогов и сборов в бюджет с единого текущего счета совместной деятельности, и при условии, что один из участников договора имеет соответствующее разрешение.

Миндохожов разъяснило, что порядок представления налоговых расчетов и уплаты налоговых обязательств по плате за пользование недрами в 2014 году не изменился.Базовый налоговый (отчетный) период платы для всех, за исключением углеводородного сырья, видов полезных ископаемых отвечает календарному кварталу, а для углеводородного сырья - календарному месяцу.

При этом налоговые расчеты по плате для всех, за исключением углеводородного сырья, видов полезных ископаемых подаются плательщиками в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала, а для углеводородного сырья - в течение 20 календарных дней.

Вместе с тем, уплата налоговых обязательств выполняется плательщиками в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока представления расчета.

База налогообложения платой определяется по:

- фактическим ценам реализации в отчетном (налоговом) периоде соответствующего вида добытого полезного ископаемого (минерального сырья) независимо от периода завершения производства и взятия плательщиком такой товарной продукции на учет как запасов;

- расчетной стоимости единицы соответствующего вида добытого полезного ископаемого (минерального сырья), которая определяется как сумма удельной себестоимости такого вида готовой продукции горнодобывающего предприятия и предельной доходности хоздеятельности горнодобывающего предприятия, которая исчисляется как произведение такой себестоимости и коэффициента рентабельности горнодобывающего предприятия.

Налоговые обязательства по плате при добыче углеводородного сырья не вычисляются по расчетной стоимости, а лишь по фактическим ценам реализации - ценовым показателям, которые устанавливаются для:

- нефти и газового конденсата стоимостью добытого полезного ископаемого как: «средняя цена одного барреля нефти «Urals», пересчитанная в гривни за тонну по курсу Нацбанка по состоянию на 1 число месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, сложившейся на момент завершения проведения торгов нефтью на Лондонской бирже в течение такого налогового (отчетного) периода»;

- для газа природного, на который распространяется механизм государственного регулирования потребления, определенный в пп. 263.11.5 п. 263.11 ст. 263 Кодекса как: «закупочная цена, установленная НКРЭ для каждого субъекта хозяйствования, который отвечает критериям, определенным ст. 10 Закона «Об основах функционирования рынка природного газа»;

- для газа природного, добытого другими, чем определенные ст. 10 Закона категории газодобытчиков как: «средняя таможенная стоимость импортного природного газа, сложившейся в процессе его таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины за налоговый (отчетный) период».

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Оподаткування/Інші податки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інші податки»