• Посилання скопійовано

Податок на комерційну нерухомість: спорів з податковою не уникнути

Буквально в останню ніч перед голосуванням депутати вирішили все-таки виключити з переліку об'єктів, які підлягають обкладенню податком на нерухомість, виробничу і сільськогосподарську нерухомість

Податок на комерційну нерухомість: спорів з податковою не уникнути

С 1 января 2015 года вступил в силу Закон Украины от 28 декабря 2014 года № 71-VIII. Указанными изменениями внесены достаточно концептуальные изменения в Налоговый кодекс Украины (далее – «НКУ»). Одно из таких изменений – обложение налогом на недвижимость объектов не только жилого но и нежилого назначения – так называемых объектов коммерческой недвижимости.

Буквально в последнюю ночь перед голосованием депутаты решили все-таки исключить из перечня объектов подлежащих обложению налогом производственную и сельскохозяйственную недвижимость:

є) будівлі промисловості, зокрема виробничі корпуси, цехи, складські приміщення промислових підприємств; ж) будівлі, споруди сільськогосподарських товаровиробників, призначені для використання безпосередньо у сільськогосподарській діяльності;

С учетом этого, раз не абсолютно все объекты попадают под налогообложение, возникает резонный вопрос, как определить промышленную и сельскохозяйственную недвижимость?

По мнению начальника отдела администрирования имущественных налогов Тимощука Ю.М. в ходе заседания Общественного совета при ГФСУ 09.02.2015 года в качестве формального критерия предложено использовать Государственный классификатор зданий и сооружений.

Идея в принципе логичная, еще с 2000 года в стране действует Государственный классификатор зданий и сооружений ДК 018-2000, в котором достаточно детально расписаны виды разнообразных объектов. Но есть несколько проблемных моментов:

1) Обязательность ссылок на ДК 018-2000 в документах о вводе в эксплуатацию объектов появилась в Украине лишь начиная с 2004 года. Соответственно, если объект был введен в эксплуатацию до 2004 года (а это подавляющее большинство объектов нежилого назначения), то применимость того или иного кода из ДК 018-2000 вещь достаточно оценочная, которая может при желании интерпретироваться в ту или иную сторону.

2) Согласно п. 266.3.3 НКУ база налогообложения должна определяться исходя из общей площади каждого отдельного объекта налогообложения на основании документов, которые подтверждают право собственности на такой объект. В то же время значительное количество объектов промышленного назначения зарегистрированы как единый имущественный комплекс, без разбивки на административные помещения, склады и непосредственно цеха и производственные площадки.

С учетом указанного следует ждать большого количества споров с налоговыми органами относительно правомерности невключения того или иного объекта в перечень объектов, подлежащих налогообложению.

Виталий Правдюк

На підставі: ЮРЛІГА

Рубрика: Оподаткування/Інші податки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інші податки»