• Посилання скопійовано

Запропоновано розширити перелік благодійної допомоги, яка не оподатковується податком з доходів

Розроблено законопроект (від 30.05.2013 р. № 2177а), що розширює перелік благодійної допомоги, яка не обкладається ПДФО

Запропоновано розширити перелік благодійної допомоги, яка не оподатковується податком з доходів

С целью уменьшения налогового давления на получателей благотворительной помощи от организаций нардеп Лев Миримский разработал и подал в ВР законопроект № 2177а.

Проектом предлагается дополнить ст. 170.7.2. НКУ и определить дополнительные случаи, при которых не включается в налогооблагаемый доход целевая или нецелевая благотворительная помощь, - плательщику налога, который пострадал вследствие:

- других случаев социально-бытового характера, которые повлекли безработицу, временную нетрудоспособность (включая уход за больным ребенком), потерю кормильца (смерть), инвалидность;

- а также в случае оказания помощи при беременности и родам, при рождении ребенка или при уходе за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, пособия на оздоровительные мероприятия, компенсации за моральный и материальный ущерб, при наличии факта причиненного ущерба потерпевшему.

Это будет возможно при условии, что такая помощь предоставляется благотворительной организацией, внесенной в Реестр неприбыльных организаций и учреждений, единовременно в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Такие изменения обусловлены необходимостью привлекать благотворительные организации к выполнению своих функций в случае невозможности или отсутствии средств для предоставления благотворительной помощи из государственного или местного бюджета.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Оподаткування/ПДФО

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДФО»