• Посилання скопійовано

Банк реалізує заставне майно: що з ПДФО?

ГФСУ предоставила разъяснение относительно налогообложения дохода от продажи залогового имущества

Банк реалізує заставне майно: що з ПДФО?

ГФСУ в письме от 30.09.2015 г. № 22471/10/28-10-06-11 предоставила разъяснение относительно налогообложения дохода от продажи залогового имущества.

Так, ссылаясь на пп. 165.1.16 НКУ, налоговики отметили: в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается доход, полученный в результате реализации заложенного имущества в связи с невыполнением налогоплательщиком своих обязательств по договору кредита, который не превышает размер обеспеченных залогом требований залогодержателя.

Таким образом, в случае если при реализации предмета залога вырученная денежная сумма превышает размер обеспеченных этим залогом требований залогодержателя, разница возвращается залогодателю, и именно такая разница является объектом обложения НДФЛ и военным сбором, т. е. подлежит налогообложению банком по ставке 15 (20) и 1,5 процентов, соответственно.

Напомним, что именно доход от финансового учреждения после реализации заложенного имущества отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ под признаком дохода «108».

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Оподаткування/ПДФО

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДФО»