• Посилання скопійовано

Послуги щодо сервісної підтримки абонентів іноземного мобільного оператора можуть обкладатися ПДВ

Лист ДПСУ від 11.06.2012 р. №16165/7/15-3417-26

ГНС письмом от 11.06.2012 г. №16165/7/15-3417-26 ответила на вопросы одного из предприятий относительно порядка налогообложения НДС услуг по организации сервисной поддержки абонентов иностранного оператора мобильной связи, продвижение товаров и услуг зарубежного оператора мобильной связи на таможенной территории Украины.
Вышеупомянутые услуги оказывает резидент Украины на основании договора с представителем оператора — нерезидентом Украины. Среди предоставляемых услуг: информационные услуги через собственный информационный центр по технической поддержке от оператора, сервисная поддержка абонентов в части координации процессов, связанных с осуществлением переводов через пункты осуществления переводов банковского учреждения нерезидента, продвижения товаров и услуг оператора и т.п.
В налоговой отмечают, что объектом обложения НДС являются операции налогоплательщиков по поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины.
Согласно общему правилу определения места поставки услуг, место поставки услуг определяется как место регистрации поставщика, за исключением операций, перечисленных в пунктах 186.2 и 186.3 ст. 186 НКУ.
Учитывая, что вышеуказанные услуги по организации сервисной поддержки абонентов иностранного оператора мобильной связи, продвижение товаров и услуг зарубежного оператора мобильной связи на таможенной территории Украины, а также другие услуги предоставляются резидентом Украины, то они являются объектом обложения НДС и облагаются налогом в общеустановленном порядке по ставке 20%.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДВ»