• Посилання скопійовано

Від ПДВ звільняються лікарські засоби у встановлених Кабміном обсягах

ДФС розповіла про звільнення від ПДВ операцій із ввезення в Україну лікарських засобів і медвиробів

Від ПДВ звільняються лікарські засоби у встановлених Кабміном обсягах

Государственная фискальная служба в письме от 9 июля 2015 года № 24879/7/99-99-19-03-02-17 разъяснила, что с 27.05.2015 и до завершения периода проведения АТО и/или введения военного положения на операции по ввозу на таможенную территорию Украины и поставке на таможенной территории Украины лекарственных средств и медицинских изделий в соответствии с подпунктом «в» пункта 193.1 ст. 193 Налогового кодекса, предназначенных для использования учреждениями здравоохранения и участниками АТО для оказания медицинской помощи физическим лицам, которые получили ранения, контузии или иные повреждения здоровья, на Объемы таких лекарств и медизделий, утвержденные распоряжением Кабмина № 544-р, распространяется временный режим освобождения от обложения НДС, определенный пунктом 32 подраздела 2 раздела XX НК.

До 26.05.2015 (включительно) операции по ввозу на таможенную территорию Украины и поставке на таможенной территории Украины лекарственных средств и медицинских изделий, определенные пунктом 32 подраздела 2 раздела XX НК, облагаются НДС в общем порядке с начислением налога по ставкам, установленным пунктом 193.1 ст. 193 НК.

Распоряжение № 544-р «Об объемах лекарственных средств и медицинских изделий, операции по ввозу которых на таможенную территорию Украины и поставке на таможенной территории Украины освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость на период проведения антитеррористической операции и/или введения военного положения» принято Кабмином 27 мая 2015 года.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДВ»