• Посилання скопійовано

Анулювання реєстрації платника ПДВ - нечесна гра податківців

Що робити, якщо ви зіткнулися з анулюванням Державної фіскальною службою реєстрації платника ПДВ з причини незнаходження компанії за місцем реєстрації?

Анулювання реєстрації платника ПДВ - нечесна гра податківців

В последнее время к нам обратилось несколько компаний с одинаковой проблемой. Все они столкнулись с аннулированием Государственной фискальной службой регистрации плательщика НДС. Причина — ненахождение компании по месту ее регистрации (применяется подпункт "ж" п. 184.1 ст. 184 Налогового Кодекса Украины). Изучив проблему, мы пришли к выводу, что налоговые органы опять ведут нечестную игру с предпринимателями. Поэтому сегодня пойдет речь о том, как снизить риск потери статуса плательщика НДС и как обжаловать в суде действия налоговых органов.

Согласно п. 12.4 "Порядка учета плательщиков налогов и сборов", если налоговики не могут выявить фактическое местонахождение компании-налогоплательщика, они передают запрос в налоговую милицию. Именно она должна подтвердить несоответствие фактического местонахождения зарегистрированному.

Согласно Закону "О регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей", налоговый орган должен направить сведения о таком несоответствии регистратору. Регистратор, в свою очередь, в течение пяти рабочих дней обязан отправить налогоплательщику почтой сообщение, где указывается, что налогоплательщику необходимо представить регистрационную карточку. Если налогоплательщик не направляет регистратору карточку в течение месяца, в Единый государственный реестр юридических и физических лиц-предпринимателей вносится запись об отсутствии подтверждения сведений. Если регистратору возвращается почтовое отправление, то в реестр вносится запись об отсутствии юридического лица по его местонахождению.

Основываясь на записи в реестре, налоговики аннулируют регистрацию плательщика НДС, что приводит к негативным последствиям в хозяйственной деятельности предприятия. В частности, налогоплательщик теряет возможность отнесения сумм налога в налоговый кредит и выписки налоговых накладных, накопленные средства на счету в системе электронного администрирования НДС, и вынужден проводить условную поставку товаров, которые остались в учете в последнем отчетном периоде.

Самой простой рекомендацией для нивелирования рассматриваемого риска будет фактическое размещение офиса по адресу регистрации юридического лица. Если по каким-то причинам выполнение этого условия невозможно, необходимо наладить своевременное получение почты по адресу регистрации.

На практике многие предприятия ограничиваются тем, что направляют в налоговую письмо, в котором указывают адрес фактического местонахождения. Мы категорически не рекомендуем передавать письма подобного содержания в налоговые органы, т.к. в соответствии с п. 12.5 "Порядка учета плательщиков налогов и сборов" основанием для направления государственному регистратору уведомления об отсутствии юридического лица по местонахождению является установление того, что фактическое местонахождение юридического лица не соответствует зарегистрированному. В таком случае наличие у налогового органа письма с указанием фактического местонахождения компании будет прямым доказательством того, что компания не находится по адресу своей регистрации.

По этой же причине плательщикам не стоит указывать на фирменных бланках, визитках и в других своих реквизитах два адреса: так называемые "юридический адрес" и "почтовый адрес".

К сожалению, даже организация налогоплательщиком получения почты по адресу фактического местонахождения ничего не гарантирует. На практике встречаются случаи, когда регистратор вносит запись в реестр без отправки предварительных запросов, что становится полной неожиданностью для налогоплательщика.

Административный способ обжалования решений налоговых органов (ст. 56 Налогового кодекса Украины) по аннулированию регистрации плательщика НДС в принципе не может привести к позитивному результату в тех случаях, когда регистрация аннулирована на основании записи, внесенной государственным регистратором с нарушениями. Дело в том, что в процессе административного обжалования налоговики могут пересматривать решения только нижестоящих налоговых органов, но не решения государственных регистраторов, пусть даже и вынесенных с нарушением процедуры. При предварительном неправомерном внесении записи в Государственный реестр предприятий, налоговый орган формально поступает правомерно, аннулируя регистрацию плетельщика НДС.

Для решения проблемы предпринимателям необходимо подавать судебный иск одновременно против налогового органа и государственного регистратора. Помните, что время играет не в пользу плательщика — в период аннулирования регистрации плательщика НДС он не может относить суммы налога в налоговый кредит и выписывать налоговые накладные с момента отмены регистрации, что приводит к прямым убыткам и затруднению предпринимательской деятельности. А решение вопроса через суд точно займет меньше времени, чем обращение в налоговую службу за административным обжалованием.

Положения "Порядка учета плательщиков налогов и сборов", как и нормы ЗУ "О регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей", предусматривают четкий порядок выявления факта отсутствия плательщика по адресу местонахождения и внесения в Единый государственный реестр соответствующих записей. Как правило, этот порядок грубо нарушается государственными органами. Это дает плательщикам хорошие перспективы при судебном обжаловании решений налоговых органов об аннулировании регистрации плательщика НДС.

Юрий Радзиевский

Управляющий партнер адвокатского бюро "Радзиевский и Партнеры"

Джерело: Діло

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДВ»