• Посилання скопійовано

Мінфін ініціює об'єднання реєстрів компаній, що претендують на відшкодування ПДВ

У міністерстві створять робочу групу з підготовки відповідного законопроекту

Мінфін ініціює об'єднання реєстрів компаній, що претендують на відшкодування ПДВ

Министерство финансов Украины создаст рабочую группу по подготовке законопроекта об обьединении реестров компаний, претендующих на возмещение НДС. Об этом ообщила заместитель министра финансов Украины Елена Макеева на агрофоруме, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы решили создать рабочую группу по законопроекту по обьединению реестров (по возмещению НДС-ред.), для того, чтобы обеспечить его прозрачное ведение",- сказала Макеева.

Она добавила, что Минфин будет рассматривать альтернативные варианты финансовой поддержки сельского хозяйства, однако спецрежим НДС не расматривается и от этого необходимо отказаться.

"Мы будем продвигать депутатские инициативы об обьединениях реестров по возмещению НДС... Мы будем продвигать депутатские инициативы по обьединению реестров",- сообщила Макеева.

По ее словам, министерство финансов изначально придерживалось такого мнения.

Макеева сообщала, что первое заседание рабочей группы состоится 20 мая.

Отметим, в ближайшее время компании, которые претендуют на возмещение НДС, будут попадать в два списка.  Первый будет сформирован из предприятий, которые отвечают критериям Налогового кодекса и не проходят процедуру банкрутства с обьемом активов, стоимость которых в три раза превышает заявленую к возмещению сумму. Во второй реестр попадут остальные компании.

Напомним, в Государственной фискальной службе считают наиболее адекватной пропорцией распределения НДС - 50% на 50% для всех аграриев. 

Джерело: РБК-Україна

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДВ»