• Посилання скопійовано

Збільшити реєстраційний ліміт в СЕА ПДВ можна на підставі уточненки

Харківський апеляційний адміністративний суд не погодився з висновками ДФС, які вона озвучила в листі від 11.08.2015 р. №29562/7/99-99-19-03-02-17

Збільшити реєстраційний ліміт в СЕА ПДВ можна на підставі уточненки

Фискалы в письме от 11.08.15 г. №29562/7/99-99-19-03-02-17 утверждали, что регистрационный лимит может быть увеличен только на сумму отрицательного значения, задекларированного плательщиком НДС исключительно в строках 24 и 31 отчетной декларации по НДС за июнь 2015 года, и не подлежит перерасчету в связи с корректировкой через уточняющий расчет.

Налогоплательщик в декларации за июнь 2015 года не сформировал строку 24, однако впоследствии подал уточняющий расчет с заполнением строк 24 и 31. ГФС же не увеличили регистрационный лимит на основании уточняющего расчета. Такое бездействие суд признал противоправным (Постановление Харьковского апелляционного административного суда от 22.12.15 г. по делу №816/4273/15.) и обязал фискалов увеличить регистрационную сумму на величину отрицательного значения, указанного в строке 24 уточняющего расчета, и отразить соответствующее увеличение в извлечении из СЭА НДС.

Судьи аргументируют свою позицию тем, что плательщик НДС подал в контролирующий орган уточняющий расчет, который является одной из форм налоговой отчетности по НДС, а следовательно ГФСУ должна была учесть сформированные истцом показатели (в частности, строку 24) в случае автоматического увеличения суммы.

Определяющим фактором для автоматического увеличения регистрационной суммы в СЭА НДС на сумму отрицательного значения, которую зачисляют в состав налогового кредита следующего отчетного периода, является указание такой суммы в налоговой отчетности по НДС налогоплательщика.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДВ»