• Посилання скопійовано

Скрутки і скрутчики в оподаткуванні операцій ПДВ: позиція Гетманцева

Згідно з позицією Гетманцева, скрутки щодо ПДВ – це злочинна діяльність першочергово інтересанта – бізнесу, який використовуючи злочинний інструмент для отримання додаткового доходу, вступає в злочинний зв'язок з контрагентами та податківцями

Скрутки і скрутчики в оподаткуванні операцій ПДВ: позиція Гетманцева

Публікується мовою оригіналу

Если бы скандала со скрутками не было, его надо было бы придумать. Придумать, дабы извлечь на свет Божий и препарировать одну из самых сложных и противоречивых проблем современной Украины, в которой (как в любой системной проблеме) отображается и преломляется наше общество в целом. С его противоречивыми иллюзиями, чаяниями, надеждами, фобиями, непревзойденным инфантилизмом, верою одновременно в доброго царя и казацкую вольницу. Об этом рассказал Данил Гетманцев на Цензор.НЕТ.

Проблема скручивания бананов с деталями для станков (скрутки) пока что подается политиками и воспринимается гражданами, как происки определенных, обманывающих бюджет, групп налоговиков и ушлых мошенников – скрутчиков, для устранения которых необходимо назначить честных, нежадных людей, которые "все решат". Такое поверхностное и упрощенное отношение к проблеме очень характерно для уровня сегодняшней политической дискуссии. Однако, очевидно, что проблема намного глубже. Она выходит далеко за пределы организованных преступных групп и вовлеченных в них налоговиков.

Эта проблема – уклонение от налогообложения как часть нашей культуры. Проблема, пронизывающая собой все наше общество: от чиновника до бизнесмена, от агрария до офисного работника. Она – это тот спрос, который порождает различные способы уклонения от налогообложения в стране, где это самое уклонение стало одним из самых доходных видов деятельности после торговли наркотиками.

Вернемся к скруткам. Предприятие А перепродает предприятию Б (создавая цепь мнимых хозяйственных операций) свой налоговый кредит, излишек которого сформировался вследствие реализации продукции предприятия А за наличку. Предприятие А, как и предприятие Б – условно "белые" структуры. Предприятие Б абсолютно умышленно в целях недоплаты НДС в бюджет совершает эту операцию. Т.е., иными словами, предприятие Б является частью схемы уклонения от уплаты НДС. Более того, без предприятия Б схема скрутки не только не была бы возможна, она не имела бы смысла (благо времена прямого грабежа бюджета через его возмещение канули в лету).

Теперь вернемся к самим скрутчикам. Действительно, между предприятием А и предприятием Б может стоять предприятие С, которое и "скручивает" один товар с другим. Однако, это скорее один из многих вариантов преступной деятельности. Современные скрутчики (раньше, как помните, их называли конвертационными центрами) – это огромные предприятия с тысячами реально нанятых людей, которые получают реальные зарплаты. Эти компании действительно соответствуют критериям для регистрации налоговых накладных и осуществляют реальный бизнес, как правило связанный с продажами за наличку. Это не фиктари середины нулевых. Это часть нашего бизнеса. Противодействие их деятельности, как и поиск скруток в реальном секторе – тяжелая кропотливая аналитическая работа налоговой, которая осуществлялась с сентября 2019 года и мы очень надеемся будет осуществляться новым руководством налоговой. Единственным ее критерием является рост отчислений в госбюджет от НДС (вспомним, что положительное сальдо НДС год к году в первом квартале 2020 года, несмотря на падение объекта, было на 63% выше, чем в 2019 г.).

Итак, очевидно, что скрутки по НДС – это преступная деятельность в первую очередь интересанта – бизнеса, который используя преступный инструмент для получения дополнительного дохода вступает в преступную связь с контрагентами и налоговиками. Скажем больше: да, весь (либо почти весь) бизнес в той или иной степени уклоняется от налогообложения. Уклоняется по-крупному, покупая НДС через использование скруток, используя контрабандные схемы либо схемы черного экспорта зерна, купленного за нал, либо частично пропуская продукцию через кассовые аппараты, либо полностью мимикрируя под плательщиков единого налога, платя зарплаты в конвертах, предварительно выведя их через ФОП "за услуги", либо просто полностью работая в черную.

Мы не просто толерантны к уклонению от налогообложения, мы его культивируем. Мы превращаем знание и использование схем налогового мошенничества во входной билет в любой бизнес, в котором не твой товар, твои менеджерские способности либо маркетинговые инструменты, а уклонистское чутье и коррупционные связи составляют основное рыночное преимущество. А любой инструмент, направленный на противодействие уклонению вызывает бурю протеста, обвинений в ущемлении прав бизнеса, сопряженных с дискредитацией тех, кто осмелился прикрутить гайки.

Возможно, мы не понимаем, как это выглядит извне, из тех стран, инвестиции из которых мы так долго и безуспешно ждем? Возможно, мы не понимаем, что любой бизнес в стране, в которой работают правила для всех, стоит дороже? Возможно, мы не понимаем, что ресурс и энергия, направленные на созидание, а не воровство, приумножаются кратно быстрее? И возможно мы не понимаем, что страна, где все друг друга обманывают не имеет будущего, а уклонение от налога суть та же коррупция, с которой мы боремся и которая нас возмущает? Или мы просто существуем в удобной парадигме, в зоне комфорта, из которой, как из кокона опасаемся выйти?

Тогда давайте будем честными и признаем, что в существующем коконе, где каждый сам за себя и все против всех, где государство не инструмент, а враг, у нас нет будущего. Нет возможности перестать быть одной из самых бедных стран мира. Давайте перестанем сравнивать себя с Францией, Италией либо даже Польшей, которую мы, даже если удвоим прирост ВВП, как когда-то обещал Гончарук, не догоним и за 30 лет! Давайте начнем соизмерять наши экономические достижения с ближайшими соседями по мировым рейтингам.

Давайте разрушим мифы, унаследованные нами с тех времен, когда мы первыми запускали человека в космос, и честно признаем, - мы одна из самых бедных стран мира (не Европы, а именно мира – это очень важно подчеркнуть) и по своей воле хотим быть такой. Страной митингов, дефолтов, Чернобыля, бокса, экспорта рабочей силы и зерновых. Давайте осознаем ту группу стран, с которыми мы сегодня конкурируем по уровню благосостояния. Это не Россия, не Беларусь, не Турция и, Боже упаси, не Румыния. Это Египет, Лаос, Филиппины, Белиз. Вы знаете, что Украина – из всех стран мира за последние 30 лет имеет самое высокое падение ВВП? Мы упали на 30%. Больше чем любая страна бывшего СССР.

Давайте честно и правильно формулировать наши цели. Украина в 2020 году догонит по показателю ВВП на душу населения Армению! И радоваться, бесконечно радоваться достижению, если это действительно состоится! Ведь, сегодня для нас это действительно победа! Как радоваться и тому, что мы возможно в международных кредитных рейтингах превзойдем Гану и Нигерию, и возможно приблизимся к Египту. Это не страшилки. Это данность! И, к слову, с заезженной шуточкой о Гондурасе, надо быть тоже осторожнее.

Мы никогда (по крайней мере, при жизни наших поколений) не достигнем уровня благосостояния Франции. Однако, мы можем и должны достичь и превзойти уровень благосостояния соседей. Пусть этот путь и долог, но он возможен. И начало ему одно – закон один для всех. На самом деле для всех: и для бизнеса, и для чиновника, и для скрутчика, и для того, кто заказывает ему "услугу", и для меня, и для моего кума. Полный отказ от коррупционных практик не только со стороны государства, но и со стороны бизнеса и общества. Отказ не в формате – сначала они, а потом мы, отказ начиная с себя! Это нулевой уровень цивилизации, нулевой уровень развитой экономики, нулевой уровень нашей самодостаточности и уважения к себе, как нации.

А равные правила игры в налогообложении – это законы о деофшоризации, "потрясшие" негодующий крупный бизнес, это законы об электронном фискальном чеке, вывившие на улицы ФОПов, это международный обмен налоговой информацией, это совместный транзит на таможне, это финансовый мониторинг денежных трансакций, это налоговая амнистия капиталов, это отмена налоговых льгот и многое - многое другое, что сделано и необходимо сделать для того, чтобы не только отрегулировать, но, что более важно – осознать и принять простое, но необходимое для нашего развития правило: закон один для всех.

***

УВАГА!
Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER. Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Джерело: Цензор. нет

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДВ»

  • Як розблокувати ПН/РК: правила і поради
    Враховуючи останні зміни щодо оскарження реєстрації ПН/РК в ЄРПН, варто нагадати про важливі моменти взаємодії з податковими органами та використання механізмів з розблокування, наведених у ПКУ, із зразками документів та порадами
    Сьогодні 07:051 3011
  • На яку суму БЕБ запобігло незаконному відшкодуванню ПДВ за І квартал?
    Загалом за І квартал 2024 року аналітики БЕБ надіслали 210 рекомендацій до державних органів та розпорядників державних коштів щодо недопущення втрат бюджетних коштів. Частина з них стосувалась незаконного відшкодування ПДВ на суму 575 млн грн
    22.04.202433
  • Як сплачувати штраф з ПДВ: з СЕА ПДВ чи з рахунку банку?
    Сплата до бюджету узгоджених ПЗ з ПДВ, задекларованих у поданій звітності з ПДВ, здійснюється з рахунку у СЕА ПДВ платника, а сплата штрафних санкцій – з рахунку у банку або небанківському надавачу платіжних послуг до відповідного бюджету
    22.04.2024162
  • Підприємство продає БПЛА: які наслідки з ПДВ?
    Підприємство виготовляє і продає дрони іншим суб’єктам господарювання. Складові запчастини придбаваються у вітчизняних постачальників. Як скористатися пільгою щодо звільнення від оподаткування ПДВ за пп. 5 п. 32 підрозд. 2 розд. ХХ ПКУ?
    22.04.202451
  • Чи обовʼязково мати витяг з Реєстру платників ПДВ?
    Ви зареєстровані платником ПДВ. Це означає, що дані про вас податківці внесли до Реєстру платників цього податку. Чи обовʼязково отримувати витяг з цього Реєстру?
    19.04.2024168