• Посилання скопійовано

Міндоходів нагадало порядок декларування податку на прибуток

Платники з доходом за останній рік не більше 10 млн. грн. і неприбуткові установи сплачують податок на прибуток на підставі річної декларації та не сплачують авансові внески

Міндоходів нагадало порядок декларування податку на прибуток

Плательщики налога на прибыль (кроме вновь созданных, производителей сельскохозяйственной продукции, неприбыльных учреждений (организаций) и плательщиков, у которых облагаемые налогом доходы за последний год не превышают 10 млн. грн.) ежемесячно уплачивают авансовый взнос по налогу на прибыль не позднее 30 числа в размере не менее 1/12 суммы налога за предыдущий отчетный год без представления декларации.

Плательщики, зарегистрированные в течение отчетного года, то есть вновь созданные, уплачивают налог на прибыль на основании годовой декларации без представления деклараций за первый квартал, полугодие и девять месяцев и не уплачивают авансовые взносы.

Плательщики с доходом за последний год не более 10 млн. грн. и неприбыльные учреждения уплачивают налог на прибыль на основании годовой декларации и не уплачивают авансовые взносы.

Если плательщик, который уплачивает авансовый взнос, по итогам первого квартала отчетного года не получил прибыль или получил убыток, он имеет право подать декларацию и финансовую отчетность за первый квартал. Такой плательщик авансовые взносы во втором - четвертом кварталах отчетного года не уплачивает, а налоговые обязательства определяет на основании декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год.

Плательщик, который по итогам прошлого отчетного года не получил прибыли или получил убыток, налоговые обязательства не начислял и не имел базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году, а по итогам первого квартала получает прибыль, должен подать декларацию за первое полугодие, три квартала и за отчетный год для начисления и уплаты налоговых обязательств.

В составе годовой декларации плательщиком подается расчет ежемесячных авансовых взносов, которые должны уплачиваться в следующие двенадцать месяцев. Определенная в расчете сумма авансовых взносов считается согласованной суммой денежных обязательств.

При этом двенадцатимесячный период для уплаты авансовых взносов определяется начиная с марта текущего отчетного года по февраль следующего отчетного года включительно.

Годовая декларация и расчет ежемесячных авансовых взносов подаются в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного года.

Об этом напомнило Миндоходов в своем разъяснении от 28.04.2014 г.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Оподаткування/Податок на прибуток

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Податок на прибуток»