• Посилання скопійовано

Нацрада реформ підтримала введення податку на виведений капітал з 2018 року

За словами Ніни Южаніної, це рішення підтримав Президент та деякі депутати. Крім того, Петро Порошенко наполягає на збереженні спрощеної системи оподаткування в рамках податкової реформи

Нацрада реформ підтримала введення податку на виведений капітал з 2018 року

Относительно налога на выведенный капитал

Нацрада реформ на своем заседании во вторник, 25 октября, утвердил введение налога на выведенный капитал с 1 января 2018 года. Об этом РБК-Украина рассказала глава парламентского комитета  по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

"В переходных положениях к проекту Налогового кодекса должна появиться норма о том, что Кабмин берет обязательство ввести налог на выведенный капитал вместо налога на прибыль с 2018 года, и я буду контролировать этот процесс", - уточнила Южанина.

По ее словам, данное решение поддержал президент и ряд депутатов. Если правительство не предусмотрит такую норму в проекте изменений в Налоговый кодекс, ее внесут депутаты-члены профильного комитета.

Относительно упрощенной системы налогообложения

В ходе заседания Нацрады реформ Президент Украины Петр Порошенко заявил, что настаивает на сохранении упрощенной системы налогообложения в рамках налоговой реформы.

"Очень важно, чтобы мы сохранили упрощенную систему налогообложения. Это наша общая позиция", - заявил Порошенко.

Он также отметил, что задача украинских властей заключается в повышении прозрачности, социальной защиты и гарантиях перспективы для ведения бизнеса в Украине.

 

Отметим, 25 октября Нацрада реформ утвердила подготовленный Минфином проект изменений в НКУ, который предусматривает:

  • существенное сокращение полномочий ГФС,
  • введение единого реестра по возмещению НДС,
  • пересмотр системы электронного администрирования НДС;
  • ликвидацию налоговой милиции.

Сегодня, 26 октября, на заседании Кабмина планируется утвердить документ и подать на рассмотрение Верховной Рады.

На підставі: РБК-Україна

Рубрика: Оподаткування/Податок на прибуток

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Податок на прибуток»