• Посилання скопійовано

«M.E.Doc» про нюанси заповнення алкогольно-тютюнової звітності

На веб-сайті «М.Е.Doc» розміщено роз'яснення про особливості заповнення звітів про обсяги й обіг виробництва алкоголю та тютюну

«M.E.Doc» про нюанси заповнення алкогольно-тютюнової звітності

В «M.E.Doc» отмечают, что особого внимания заслуживают новые отчеты: формы №1-РА "Отчет об объемах приобретения и реализации алкогольных напитков в розничной сети» (код формы J/F0210101) и №1-РТ «Отчет об объемах приобретения и реализации табачных изделий в розничной сети» ( код формы J/F0210201). С их появлением отчитываться придется также розничным продавцам алкоголя и табака.

Что касается оптовых продавцов, то в обновленных формах №1-ОА «Отчет об объемах приобретения и реализации алкогольных напитков в оптовой сети» (код формы J/F0208205) и №1-ОТ «Отчет об объемах приобретения и реализации табачных изделий в оптовой сети» (код формы J/F0208404) теперь необходимо указывать не только объемы приобретения и реализации продукции, но и перечни контрагентов, у которых осуществлялось приобретение и каким осуществлялась реализация алкогольных напитков/табачных изделий.

Следует отметить, что допустимое количество строк для заполнения динамических таблиц 2 и 3 в отчетах J/F0208205, J/F0208404 предусматривает до 100 тыс. записей.

Новая форма № 2-РС «Отчет об объемах производства и реализации алкогольных напитков» (код формы J/F0206508), предусматривает введение объемов полученных и отгруженных виноматериалов.

Также обращаем внимание на то, что в случае если субъект хозяйствования имеет в своем составе структурные единицы, которые не являются юридическими лицами, отчет заполняется в целом по предприятию с учетом всех структурных единиц.

При заполнении информации о лицензии в поле, где указываются реквизиты респондента указывается регистрационный номер и срок действия полученной лицензии.

В случае если субъект хозяйствования имеет несколько действующих лицензий в отчетном периоде, то вместо регистрационных номеров таких лицензий нужно указать количество полученных лицензий. В таком случае срок действия лицензий не заполняется.

Больше о заполнении и подаче алкогольно-табачной отчетности можно прочитать здесь:

 - Аналитика от Дт-Кт: алкогольно-табачная отчетность;

 - Заполняем алкогольно-табачную отчетность: вопросы и ответы от ГФСУ;

 - Подача алкогольно-табачной отчетности в случае отсутствия/наличия нескольких лицензий;

 - Предельные сроки подачи алкогольно-табачной отчетности.

Джерело: M.E.Doc

Рубрика: Облік та звітність/Автоматизація

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Автоматизація»