• Посилання скопійовано

Медичне страхування співробітників: нюанси оподаткування

В рамках соціального пакету роботодавці все частіше пропонують своїм співробітникам поліси медичного страхування. Як оподатковуються страхові платежі за договором медичного страхування?

Медичне страхування співробітників: нюанси оподаткування

Налог на добавленную стоимость

Согласно пп. 196.1.3 НКУ не являются объектом налогообложения НДС предоставление услуг по страхованию, сострахованию или перестрахованию лицами, которые имеют лицензию на осуществление страховой деятельности согласно закону, а также связанных с такой деятельностью услуг страховых (перестраховочных) брокеров и страховых агентов.

Таким образом, НДС не включено в цену страхового полиса, и у страхователя отсутствует право на налоговый кредит.

Фраза «…которые имеют лицензию на осуществление страховой деятельности согласно закону…»  наводит на размышления о том, что неплохо было бы проверить наличие лицензии у страховой компании на осуществление страховой деятельности именно по виду страхования «Медицинское страхование». В свободном доступе есть единый лицензионный реестр, он предоставляет возможность проверить наличие у страховщика (да и у любого субъекта хозяйствования) каких-либо лицензий, но, к сожалению, без указания на какой именно вид страхования выдана лицензия. Единый лицензионный реестр находится по ссылке>> Поиск можно осуществлять как по ЕДРПОУ, так и по названию.

 

Налог на прибыль

В соответствии с пп. 134.1.1 НКУ объектом обложения налогом на прибыль является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами. Эта прибыль определяемая путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями раздела III "Налог на прибыль предприятий" НКУ.

Разделом III НКУ не предусмотрено разниц относительно корректировки финансового результата до налогообложения на суммы страховых взносов по договорам медицинского страхования, заключенным в порядке корпоративного страхования.

Следовательно, такие операции отражаются согласно правил бухгалтерского учета при определении финансового результата до налогообложения.

Расходы на медицинское страхование, как не определенного законодательством обязательным, в соответствии с П(С)БУ 16 "Расходы" отражаются в составе прочих операционных расходов.

 

НДФЛ

Согласно пп. 164.2.16 НКУ  страховые платежи по ДМС являются базой налогообложения налогом с доходов физических лиц.  Согласно пп. 167.1 НКУ ставка налога составляет 18% от базы налогообложения.

Согласно пп. 164.5 НКУ страховой платеж по ДМС является для сотрудника дополнительным благом и к базе налогообложения необходимо применить коэффициент 1,2195 = 100/(100-18).

Согласно пп.  14.1.47 НКУ дополнительные блага – средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога налоговым агентом, если такой доход не является заработной платой и не связан с исполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам (соглашениям), заключенным с таким налогоплательщиком (кроме случаев, прямо предусмотренных нормами раздела IV НКУ).

В налоговом расчете по форме №1ДФ взносы по ДМС необходимо отражать под признаком дохода 126.

 

Военный сбор

Подлежат ли налогообложению военным сбором доходы в виде дополнительного блага?

В соответствии с п. 1.2 п. 16 прим. 1 подраздела 10 разд. XX НКУ объектом обложения сбором являются доходы, определенные ст. 163 НКУ.

Пунктом 163.1 НКУ предусмотрено, что объектом налогообложения резидента является, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается, в частности, доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 НКУ) (пп. 164.2.17 НКУ).

Ставка сбора составляет 1,5% от объекта налогообложения, определенного пп 1.2 п. 16 прим. 1 подраздела 10 разд. XX НКУ. Таким образом, доходы в виде дополнительного блага определенные пп. 164.2.17 НКУ, подлежат налогообложению военным сбором по ставке 1,5%.

При этом повышающий коэффициент к доходам, выплаченным в не денежной форме для расчета военного сбора, не применяется – пунктом 16 прим. 1 подраздела 10 разд. XX НКУ не предусмотрено применение для военного сбора коэффициента, определенного п. 164.5 НКУ.

 

ЕСВ

Правовые и организационные основы обеспечения сбора и учета единого взноса, условия и порядок начисления и уплаты и полномочия органа, осуществляющего его сбор и ведение учета, определяет Закон Украины от 08 июля 2010 года №2464-VI  (далее - Закон № 2464).

Пунктом 1 части первой ст. 7 Закона № 2464 предусмотрено, что базой начисления единого взноса для работодателей является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины от 24 марта 1995 года № 108/95-ВР "Об оплате труда" (далее - Закон №108).

Экономические, правовые и организационные основы оплаты труда работников регулируются Законом №108 и другими законодательными и нормативными актами, в том числе разработанными в соответствии с Кодексом законов о труде и Законом №108, Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины «Об утверждении Инструкции о статистике заработной платы» от 13.01.2004 г. № 5 (далее - Инструкция №5).

Пунктом 3.5 Раздела 3 Инструкции №5 установлены другие выплаты, не относящиеся к фонду оплаты труда, а именно взносы предприятий по договорам добровольного медицинского и пенсионного страхования работников и членов их семей.

Кроме того, постановлением КМУ от 22.12.2010 г. №1170 утвержден Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос, согласно п. 2 раздела II которого платежи по договорам добровольного медицинского и пенсионного страхования работников и членов их семей не являются базой начисления единого взноса.

Таким образом, сумма страховых взносов, уплаченных работодателем по договорам медицинского страхования не является базой начисления ЕСВ.

Катерина Визница, главный бухгалтер BritMark

Джерело: BritMark

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Облік окремих операцій»