• Посилання скопійовано

Чи може бути "мінус" в рядку 17 декларації з податку на прибуток?

У рядку 17 декларації в повній відповідності з формулою «рядок 06 + рядок 08 + рядок 10 + рядок 12 + рядок 15 - рядок 16 ЗП» відображається від'ємне значення податку на прибуток, що свідчить про наявність переплати, яка склалася за рахунок нарахованих за 2015 рік щомісячних авансових внесків

Чи може бути "мінус" в рядку 17 декларації з податку на прибуток?

В самом разгаре сезон подготовки декларации по налогу на прибыль за 2015 год, причем в этом году большинство плательщиков впервые составляют ее по новым правилам и по новой форме.

При этом у многих плательщиков возник вопросом: если сумма начисленных и уплаченных в течение 2015 ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль превышает начисленную сумму налога за отчетный период (сумма строк 06, 08, 10, 12, 15), то отображается ли в строке 17 сумма такой переплаты со знаком "минус"?

Вопрос отнюдь не праздный, если учесть, что строка 17 называется "Налог на прибыль за отчетный (налоговый) период", а налог, казалось бы, не должен быть отрицательным. К тому же в строках, где разработчик предусмотрел как положительное, так и отрицательное значение, в пояснениях так прямо и сказано: "(+,-)".

Вместе с тем очевидно, что если сумма авансов, отраженная без ограничений в строке 16.1 приложения ЗП, будет больше, чем сумма налога, то в строке 17, как ни крути, по формуле (стр. 06 + стр. 08 + стр. 10 + стр. 12 + стр. 15 - стр. 16 ЗП) получится "минус". Естественно, это не могло не смутить как бухгалтеров, так и экспертов.

Но теперь на этот вопрос есть авторитетный ответ. В разделе "Консультации" систем ЛІГА:ЗАКОН размещена консультация, подготовленная при содействии начальника Управления методологии налога на прибыль предприятий Департамента методологической работы по вопросам налогообложения ГФС Украины Алексея Задорожного. В этой консультации прямо сказано:

"В таком случае в строке 17 «Налог на прибыль за отчетный (налоговый) период» декларации в полном соответствии с формулой «строка 06 + строка 08 + строка 10 + строка 12 + строка 15 - строка 16 ЗП» отражается отрицательное значение налога на прибыль, свидетельствующее о наличии переплаты, сложившейся за счет начисленных за 2015 год ежемесячных авансовых взносов".

Обращаем внимание, что речь идет именно о сумме начисленных за периоды 2015 года ежемесячных авансовых взносов: за январь-февраль 2015 г. - по декларации за 2013 год, за март-декабрь 2015 г. - по декларации за 2014 год.

Джерело: Бухгалтер.ua

Рубрика: Облік та звітність/Звітність

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Звітність»