• Посилання скопійовано

У Раду внесено законопроект про скасування збору з обміну валют

Ринок почутий - депутати зареєстрували законопроект про скасування 2% збору до Пенсійного фонду з обміну валют

У Раду внесено законопроект про скасування збору з обміну валют

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4741, предполагающий отмену 2% сбора в Пенсионный фонд с валютообменных операций.

Впервые сбор был введен в Украине еще в 1998 году как временная мера. До 2006 года его ставка составляла 1,5%, потом сократилась до 1,3%, в 2007 году — до 1%, в 2008 — до 0,5%, а в 2009 — до 0,2%. В январе 2011 года Верховная Рада Украины отменила пенсионный сбор с операций с иностранной валютой.

В то же время уже в 2014 году он снова был введен со ставкой 0,5%.

С начала 2015 года ставка выросла до 2%, из плательщиков налога исключили юрлиц, а объектом сбора стали исключительно наличные операции по покупке валюты.

Таким образом, с 2015 года пенсионный сбор при покупке иностранной валюты (ставка 2%) платят только физические лица, которые осуществляют покупку валюты исключительно в наличной форме (кроме физических лиц, приобретающих иностранную валюту для погашения кредитов). Если иностранная валюта приобретается в безналичной форме или осуществляется продажа валюты, пенсионный сбор не уплачивается.

И банковский рынок, и Национальный банк, и Министерство финансов являются сторонниками идеи отмены данного сбора.

Джерело: Діло

Рубрика: Фінанси і банки/Валюта і цінні папери

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Валюта і цінні папери»