• Посилання скопійовано

НБУ хоче впровадити принцип «нульової відповідальності» для власників пластикових карт

Нацбанк розробив проект змін до Положення про порядок емісії електронних платіжних засобів і здійснення операцій з їх використанням

НБУ хоче впровадити принцип «нульової відповідальності» для власників пластикових карт

Национальный банк разработал проект постановления «О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Украины от 5 ноября 2014 года № 705».

Целью разработки проекта является приведение отдельных норм Положения о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием в соответствие с требованиями Закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» и Закона «Об электронной коммерции».

Кроме некоторых терминологических уточнений, проектом предлагается определить, что условия договора банка с пользователем об использовании электронного платежного средства не должны содержать требование о безусловной ответственности пользователя электронного платежного средства за ненадлежащий перевод, за исключением, если доказано, что действия или бездействие пользователя привели к потере электронного платежного средства пользователя, разглашению ПИН или другой информации, которая позволяет инициировать платежную операцию.

Замечания и предложения к проекту принимаются до 18 июля на почтовый и электронный адреса НБУ.

Отметим, что еще зимой система VISA заявила о внедрении в Украине с 1 августа 2016 года «принципа нулевой ответственности» для держателей пластиковых карт. То есть, если мошенники украдут средства с карты клиента, банк будет обязан возместить последнему все его финансовые потери, если не будет доказано, что кража денег произошла по вине самого клиента. Такое нововведение от VISA было негативно воспринято банкирами.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Фінанси і банки/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»