• Посилання скопійовано

Заробіток за вимушений прогул не виплачується за період тимчасового відновлення на роботі

ВСУ роз'яснив порядок стягнення середньої зарплати поновленому працівникові

Заробіток за вимушений прогул не виплачується за період тимчасового відновлення на роботі

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 9 декабря 2015 года рассмотрел дело № 6-2123цс15 по иску уволенного работника к ООО «Метро Кэш энд Керри Украина», третье лицо - первичная профсоюзная организация Киевского местного профсоюза «Защита труда», об отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

При рассмотрении была сформулирована следующая правовая позиция.

Вынужденный прогул - это время, в течение которого работник по вине собственника или уполномоченного им органа был лишен возможности работать.

Основой для определения общей суммы заработка, подлежащего выплате за время вынужденного прогула, является среднедневная (среднечасовая) заработная плата работника, которая определяется делением заработной платы за фактически отработанные в течение двух месяцев рабочие (календарные) дни на число отработанных рабочих дней (часов), а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, - календарных дней за этот период.

В этом деле апелляционный суд, с выводами которого согласился и суд кассационной инстанции, удовлетворяя в полном объеме исковые требования о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, взыскал 429 417 грн 12 коп. за период с 23 мая 2012 года по 30 июня 2015 года, то есть со дня увольнения до дня принятия судебного решения.

Однако суд не учел, что в указанный период истец был восстановлен в должности (приказ от 16 апреля 2014 года № 17-36к) на выполнение предыдущего решения Апелляционного суда Львовской области от 9 апреля 2014 года по этому же делу, но позже в связи с отменой этого решения судом кассационной инстанции, ответчик этот приказ отменил и провел расчет с истцом, в результате которого в период работы после восстановления истец во исполнение судебного решения получил определенные суммы выплат.

Суд взыскал с ООО «Метро Кэш энд Керри Украина» в пользу истца средний заработок, в том числе и за период, который не был вынужденным прогулом, когда истец работал в ООО «Метро Кэш энд Керри Украина» и получал заработную плату.

Среднемесячная заработная плата выплачивается восстановленному работнику именно за время (период) вынужденного прогула, а следовательно, среднемесячная заработная плата не может быть взыскана за период, когда работник был временно восстановлен, работал в должности и получал заработную плату в соответствии с условиями трудового договора.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»