• Посилання скопійовано

Переміщення на інше робоче місце на підприємстві не вважається переведенням на іншу роботу, - ВСУ

Право власника на переміщення працівників обмежується умовами трудового договору, умови праці не можуть бути змінені примусово

Переміщення на інше робоче місце на підприємстві не вважається переведенням на іншу роботу, - ВСУ

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 16 декабря 2015 года рассмотрел дело № 6-1178цс15 о признании незаконным и отмене приказа о перемещении на другое место (с фактическим переводом на неполный рабочий день, уменьшением зарплаты и понижением разряда), изданного с нарушением трудового законодательства.

При рассмотрении была сформулирована следующая правовая позиция. Согласно статье 32 КЗоТ перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также перевод на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию или в другую местность, хотя бы вместе с предприятием, учреждением, организацией, допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных в статье 33 настоящего Кодекса, и в других случаях, предусмотренных законодательством.

В части второй статьи 32 КЗоТ указано, что не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его на том же предприятии, в учреждении, организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором. Собственник или уполномоченный им орган не вправе перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Следовательно, владелец не имеет права выйти за пределы трудового договора и его право на перемещение работников ограничивается условиями трудового договора: в рамках этих условий перемещение возможно, за его пределами - противозаконно. Таким образом, при перемещении действует принцип неизменности существенных условий договора, то есть остаются неизменными все существенные условия трудового договора (специальность, квалификация, наименование должности).

Установив, что указанных требований закона ответчик не выполнил, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о признании приказа незаконным и отменил его.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»