• Посилання скопійовано

Ринок праці у 2016 році: зростання попиту, зарплат і "віддаленки"

Ринок праці у 2016 році буде виглядати однозначно жвавіше року минулого. Ознаки активного росту він почав показувати вже в грудні 2015 року. Які ще особливості, крім відновлення зростання, будуть притаманні українському ринку праці в цьому році?

Ринок праці у 2016 році: зростання попиту, зарплат і "віддаленки"

Эксклюзив газеты "Дело"

"2015 год был годом экономической стабилизации, а 2016 год станет годом экономического роста. Соответственно, это позитивно отразится на рынке труда в Украине",– так начали пресс-конференцию по вопросам рынка труда директор по развитию Work.ua Сергей Марченко и директор департамента персонала МЭРТ Лилия Бушина.

Начиная с июня-июля 2015 года экономика Украины, по словам Марченко, стала "подниматься с колен", что отразилось в хотя и медленном, но все же росте ВВП (по данным Минэкономики, рост ВВП в 2016 году составит 1%). А значит, оживает и рынок труда, напрямую зависящий от состояния экономики.

Главный тренд 2016 года, по словам Марченко — рост вакансий, особенно в госсекторе. Если к концу 2014 года на сайте Work.ua было представлено 36 тысяч вакансий, то в декабре 2015 — уже 56 тысяч. Параллельно растет и количество резюме — их к концу 2015 года на сайте было представлено более 1,6 млн. Но активизация персонала как раз кстати — согласно опросу Work.ua, 43% работодателей будут в 2016 году нанимать сотрудников, причем 31% планируют существенно увеличить штат. Более того, Минэкономики будут реализованы программы по созданию рабочих мест для переселенцев из Донбасса и Крыма, что также увеличит спрос на персонал.

Вторым существенным трендом 2016 года будет повышенній спрос на "продажные" профессии, что, в общем-то, не ново. Менеджер по продажам, продавец-консультант, торговый представитель — вот первая тройка самых востребованных профессий на IV квартал 2015 года. Правда, средняя зарплата их, при всей востребованности, находится все еще в диапазоне от 4 до 5 тысяч гривень (но это — без процентов). Не падает спрос на IT-менеджеров, особенно в области разработок программ обеспечения под Macintosh, и растет... на сварщиков. Особенно в Польше, где наши рабочие специальности становятся все более востребованными (трудовая миграция в Европу, по словам экспертов, будет набирать обороты в 2016 году). К высокооплачиваемым профессиям также относятся финансовый директор и (внимание) водитель-международник.

Третий тренд 2016 года — рост количества желающих работать удаленно. Их на 25% больше, чем претендующих на "офисную занятость" на той же позиции. В принципе, и сотрудникам, и работодателям выгодно работать удаленно — снижаются затраты на организацию рабочего места, а также появляется возможность заниматься своим делом в любой локации. Удаленная работа и свободный график особенно популярны среди маркетинга, рекламы, PR, а также среди журналистов, переводчиков, креативных и IT-специальностей. Но не все работодатели оценивают этот тренд позитивно — 40% уверены, что продуктивность при удаленной работе снизится, и почти 30% считают, что при этом необходим контроль сотрудников.

Четырехдневную рабочую неделю Сергей Марченко также назвал новым трендом. Внимания заслуживает его замечание о том, что вместо увольнения 20% персонала работодатели могут на 20% сократить рабочее время и оставить людей на работе. Таким образом можно решить проблему занятости населения — ведь под угрозой исчезновения могут оказаться малоквалифицированные профессии.

И, безусловно, главный тренд года — зарплатный. Эксперты уверены, что тут динамика будет не сильно отличаться от прошлого года. В 2015 году 40% работодателей повышали заработные платы всем своим сотрудникам, 28% — только самым важным сотрудникам. И 33% повышали всем, но не равномерно, в зависимости от важности. Важно, что в 2015 году зарплаты росли быстрее, чем это было в 2014 году, а соответственно, и в 2016 нас должно ожидать хоть и не значительное, но ускорение роста заработков.

Так что перспективы у рынка труда в Украине пока выглядят достаточно оптимистично: рост производства будет сопровождаться созданием новых рабочих мест и увеличением зарплат — пусть еще медленно, но неуклонно.

Джерело: Діло

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»