• Посилання скопійовано

Пропонується встановлювати галузеву мінімальну зарплату

У проекті йдеться про те, що галузева мінімальна зарплата повинна бути вище законодавчо встановленого розміру мінімальної зарплати

Пропонується встановлювати галузеву мінімальну зарплату

В парламенте зарегистрирован законопроект № 4291 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оплаты труда работников» (инициатор - нардеп А. Дроздик, «Народный фронт»).

Проектом предусмотрено внесение изменений в КЗоТ, законы «Об оплате труда», «О коллективных договорах и соглашениях», которыми предлагается предоставить право сторонам социального диалога самостоятельно устанавливать размер минимальной заработной платы в соответствующей отрасли, на основе которого осуществлять оплату труда работников юрлиц.

Согласно законопроекту, отраслевая минимальная заработная плата - это установленный размер заработной платы, ниже которого не может осуществляться оплата за выполненную работником месячную, а также почасовую норму труда (объем работ) в соответствующей отрасли.

Размер отраслевой минимальной зарплаты устанавливается не реже одного раза в год по предложениям, произведенными путем переговоров, представителей репрезентативных профсоюзов, организаций работодателей на национальном уровне, которые объединились для ведения коллективных переговоров и заключения отраслевого соглашения, в соглашении об установлении ОМЗП.

При этом в проекте говорится, что ОМЗП устанавливается в размере, превышающем законодательно установленный размер минимальной заработной платы.

ОМЗП является обязательной для включения в коллективные договоры на всей территории Украины для предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности и хозяйствования и физических лиц в соответствующей отрасли.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»