• Посилання скопійовано

Працівник без запису про звільнення в трудовій книжці

Як фізособі - підприємцю правильно оформити найманого працівника, що має статус внутрішньо переміщеної особи, якщо в його трудовій книжці немає запису про звільнення?

Працівник без запису про звільнення в трудовій книжці

В связи со сложной ситуацией на юге и востоке Украины многие граждане были вынуждены переезжать из этих регионов, и очень часто в срочном порядке.

Так, согласно ч. 1 ст. 1 Закона Украины от 20.10.2014 г. № 1706-VII “Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц” (далее – Закон № 1706) внутренне перемещенное лицо – гражданин Украины, иностранец или лицо без гражданства, находящееся на территории Украины на законных основаниях и имеющее право на постоянное проживание в Украине, которое вынудили оставить или покинуть свое место проживания в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, распространенных проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Напомним, что при заключении трудового договора гражданин должен предоставить трудовую книжку (ст. 24 КЗоТ).

Нередки случаи, когда для сохранения личной без­опасности работники и работодатели разъезжались в разные регионы Украины либо вообще покидали страну и теряли связь друг с другом. А ввиду того что п. 2.21-1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минюста, Минтруда и Минсоцзащиты Украины от 29.07.93 г. № 58 (далее – Инструкция № 58), пре­дусмотрено, что трудовые книжки работников, работающих у физических лиц – предпринимателей, хранятся непосредственно у самих работников, возникают ситуации, когда на руках у работников оставались трудовые книжки, в которых нет отметки о прекращении трудового договора. Как же таким гражданам устраиваться в дальнейшем на работу? По данному вопросу редакция обратилась в Минсоцполитики Украины.

Как физическому лицу – предпринимателю правильно оформить наемного работника, имеющего статус внутренне перемещенного лица, если в его трудовой книжке отсутствует запись об увольнении?

На этот вопрос ответила Министерство социальной политики в письме от 02.03.2016 г. №60/06/186-16.

Итак, Минсоцполитики считает, если невозможно прекратить трудовые отношения в соответствии с действующим законодательством, такие отношения должны быть прекращены в судебном порядке. То есть предприниматель не может оформить трудовые отношения с работником, у которого в трудовой книжке отсутствует запись о расторжении трудового договора. Вероятно, для возможности последующего трудоустройства такой гражданин должен представить работодателю определенный документ (возможно, решение суда).

Следует отметить, что ч. 4 ст. 7 Закона № 1706 установлена упрощенная процедура расторжения трудового договора для случая, когда такое лицо не уволилось с работы. Так, при невозможности продолжать работу по предыдущему месту проживания для приобретения статуса безработного и получения пособия по безработице такое лицо может прекратить трудовые отношения, предоставив нотариально заверенное письменное заявление о прекращении трудовых отношений с подтверждением того, что это заявление таким гражданином направлено работодателю заказным письмом (с описью такого заявления). Кроме того, в случае если пересылка почтовых отправлений на/с территории, на которой работал гражданин невозможна, достаточно будет подать данное заявление в центр занятости по месту проживания внутренне перемещенного лица. Относительно дальнейшего трудоустройства работника с незакрытой трудовой книжкой в Законе № 1706 ничего не сказано.

С вопросом о том, как должна происходить процедура прекращения трудовых отношений в судебном порядке, какие документы должен подать гражданин будущему работодателю, редакция обратилась к юристу АО “Вдовичен и партнеры” Марии Золотаревой.

Комментарий юриста

Если речь не идет о получении статуса безработного, то единственным эффективным способом прекращения трудовых отношений с работодателем, находящимся в зоне АТО, является прекращение таких отношений в судебном порядке. В этом случае внутренне перемещенное лицо должно обратиться в суд (по новому месту жительства) с исковым заявлением о прекращении трудового договора. Правовым основанием для такого обращения являются положения ст. 38 КЗоТ, предусматривающие право работника на расторжение трудового договора по собственной инициативе.

Обычно решения судебных инстанций по данным делам положительны. Например, Славянский горрайонный суд Донецкой области решением от 14.03.2016 г. по делу № 243/1197/16-ц прекратил трудовой договор, заключенный между работником и физическим лицом – предпринимателем, и обязал Славянский городской центр занятости снять его с регистрации.

Вместе с тем действующая Инструкция № 58 не дает ответа на вопрос дальнейшего внесения в трудовую книжку работника записи об увольнении.

Однако, учитывая обязательность исполнения судебных решений на территории Украины, можно сделать вывод: независимо от наличия или отсутствия такой записи в трудовой книжке трудовые отношения между работником и работодателем считаются прекращенными в случае принятия и вступления в силу соответствующего судебного решения. И данный факт должен быть учтен любыми третьими лицами, в том числе работодателями.

Исходя из вышеизложенного, работодатель может оформить с таким работником трудовой договор и внести в его трудовую книжку запись о приеме на работу на основании копии соответствующего решения суда о прекращении трудовых отношений с предыдущим работодателем.

Джерело: Газета «Приватний підприємець»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»