• Посилання скопійовано

Пенсію працюючим пенсіонерам хочуть виплачувати в розмірі 85%

Зареєстровано законопроект, яким пропонується виплачувати пенсію працюючим пенсіонерам в розмірі 85%, але не менше розміру прожиткового мінімуму, встановленого для осіб, які втратили працездатність

Пенсію працюючим пенсіонерам хочуть виплачувати в розмірі 85%

Соответствующее предложение содержит правительственный проект Закона от 23.02.2015 №2212 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения", - сообщает "ЗиБ".

 

Указанным законопроектом предлагается поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию, а также повышение на 5 лет страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет.

Для исчисления пенсии предлагают применять среднюю заработную плату (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2012, 2013, 2014 годы.

Также, проектом предусматривается не выплачивать назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины пенсии/ежемесячное пожизненное денежное содержание лицам в период работы на должностях, дающих право на назначение специальных пенсий, в частности, это касается:

- членов Кабинета Министров Украины;

- работников прокуратуры;

- судей;

- судебных экспертов;

- работников дипломатической службы;

- должностных лиц местного самоуправления;

- служащих Национального банка Украины;

- народных депутатов;

- помощников-консультантов народного депутата Украины;

- государственных служащих и приравненных к ним лиц.

В период работы на других должностях/работах пенсия выплачивается в размере 85 процентов размера назначенной пенсии, но не менее размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

После увольнения пенсия/ежемесячное пожизненное денежное содержание выплачиваются в размере, вычисленном в соответствии с законодательством.

Джерело: Закон&Бізнес

Рубрика: Праця та соціальний захист/Пенсії

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Пенсії»