• Посилання скопійовано

Податківці нагадали порядок сплати ЄСВ суб'єктами господарювання із зони АТО

Такі платники на період АТО звільняються від обов'язків щодо своєчасного і в повному обсязі нарахування, обчислення та сплати ЄСВ за умови подання до податкової заяви та сертифікату Торгово-промислової палати

Податківці нагадали порядок сплати ЄСВ суб'єктами господарювання із зони АТО

ГФСУ  в письме от 25.11.2015 г. №25921/10/28-10-06-11 напомнила, что плательщики ЕСВ, состоящие на учете в фискальных органах, находящихся на территории определенных перечнем населенных пунктов, где проводилась АТО или было объявлено военное или чрезвычайное положение, на период АТО освобождаются от своих обязанностей, в частности, по своевременному и в полном объеме начислению, исчислению и уплате ЕСВ, представлению отчетности и т. п.

Условием для такого освобождения (отсрочки) является заявление в произвольной форме, которое подается в фискальный орган по основному месту учета или по месту его временного жительства не позднее 30 календарных дней, следующих за днем окончания АТО, и сертификат Торгово-промышленной палаты Украины.

Ответственность, штрафные и финансовые санкции, предусмотренные Законом №2464 за неисполнение, несвоевременное исполнение, исполнение не в полном объеме обязанностей плательщиков ЕСВ в период с 14 апреля 2014 года до окончания АТО к плательщикам, которые не позднее 30 календарных дней, следующих за днем окончания АТО, подали в фискальный орган заявление и сертификат Торгово-промышленной палаты Украины, не применяются.

При этом, если плательщики ЕСВ, состоящие на учете в фискальных органах, расположенных на территории, где проводилась АТО или было объявлено военное или чрезвычайное положение, продолжают осуществлять хозяйственную деятельность, начислять, исчислять и выплачивать заработную плату, то они обязаны выполнять все установленные Законом №2464 функции.

Автор: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЄСВ, соціальний захист»