• Посилання скопійовано

Вирішено запустити пілотний проект з працевлаштування малозабезпечених та переселенців

З 1 липня 2016 по 31 грудня 2017 року у Львівській, Полтавській і Харківській областях Кабмін вирішив реалізувати пілотний проект по залученню до роботи членів малозабезпечених сімей та внутрішньо переміщених осіб

Вирішено запустити пілотний проект з працевлаштування малозабезпечених та переселенців

Об этом говорится в постановлении от 02.12.2015 года № 1154, которым также утвержден порядок реализации данного пилотного проекта.

Установлено, что участниками пилотного проекта являются неработающие трудоспособные лица из числа:

- членов малообеспеченных семей, которые получают государственную социальную помощь малообеспеченным семьям;

- внутренне перемещенных лиц.

С целью участия в пилотном проекте указанные лица обращаются в органы соцзащиты населения по месту фактического проживания/пребывания с соответствующим заявлением.

Привлечение участников пилотного проекта к работе осуществляется госслужбой занятости путем:

- содействия трудоустройству, в том числе на новые рабочие места;

- предоставления беспроцентной финансовой помощи на возвратной основе для организации предпринимательской деятельности (далее - финансовая помощь);

- предложения участия в общественных работах.

Органы соцзащиты населения формируют списки неработающих трудоспособных членов малообеспеченных семей, которые получают государственную социальную помощь малообеспеченным семьям, и внутренне перемещенных лиц, которые изъявили желание принять участие в пилотном проекте, и передают их в Львовскую, Полтавскую и Харьковскую облгосадминистрации (далее - облгосадминистрации) и Львовский, Полтавский и Харьковский областные центры занятости (далее - областные центры занятости).

В случае привлечения к реализации пилотного проекта лиц из числа членов малообеспеченных семей, которые получают государственную соцпомощь малообеспеченным семьям, и лиц, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, учитываются предложения районных и городских центров соцслужб для семьи, детей и молодежи, районных, горрайонных, городских и районных в городах центров занятости (далее - базовые центры занятости) относительно вида участия таких лиц в пилотном проекте.

Для решения вопросов реализации пилотного проекта в облгосадминистрации может создаваться комиссия (далее - комиссия).

Отбор участников пилотного проекта, которым предоставляется возможность для организации предпринимательской деятельности путем предоставления финансовой помощи, осуществляется с учетом результатов анализа бизнес-плана участника пилотного проекта. С участниками пилотного проекта, в отношении которых комиссией принято решение о предоставлении им финансовой помощи областными и соответствующими базовыми центрами занятости и органами социальной защиты населения, заключается четырехсторонний договор.

Финансовая помощь предоставляется единовременно путем оплаты областным центром занятости по заявлению-поручению участника пилотного проекта, который имеет статус физлица - предпринимателя, затрат на закупку оборудования и материалов для организации предпринимательской деятельности, предусмотренных его бизнес-планом.

Сумма финансовой помощи, которая возвращается, уменьшается на сумму уплаченных участником пилотного проекта налогов, сборов (обязательных платежей) и ЕСВ.

Доход за 6 месяцев, полученный участником пилотного проекта в период участия в пилотном проекте, не учитывается во время назначения государственной соцпомощи малообеспеченным семьям.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЄСВ, соціальний захист»