• Посилання скопійовано

Допомога малозабезпеченим у 2017 році: документи, розмір, порядок надання

Незважаючи на підвищення розміру мінімальної зарплати і недавнє підвищення пенсій, ряд сімей в Україні все ще мають сукупний дохід нижче прожиткового мінімуму для сім'ї. В яких випадках такі сім'ї можуть розраховувати на допомогу держави, який буде її розмір і куди за нею звертатися?

Допомога малозабезпеченим у 2017 році: документи, розмір, порядок надання

Государственная социальная помощь малообеспеченным семьям  - это ежемесячная помощь, предоставляемая малообеспеченным семьям в денежной форме в размере, зависящем от величины среднемесячного совокупного дохода семьи.

Малообеспеченной  считается семья, которая по уважительным или независимым причинам имеет среднемесячный совокупный доход ниже прожиточного минимума для семьи.

 

Что такое среднемесячный совокупный доход?

Среднемесячный совокупный доход семьи – это исчисленный в среднем за месяц доход всех членов семьи из всех источников поступлений в течение шести месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением государственной социальной помощи.

В то же время, есть ряд доходов, которые не включаются в среднемесячный совокупный доход для назначения помощи. Например, помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство. В совокупном доходе семьи не учитывается также денежное обеспечение военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, которые принимают непосредственное участие в антитеррористической операции, на время ее проведения.

Кроме того, не будут включены в совокупный среднемесячный доход: алименты, которые платит один из членов семьи; жилищная субсидия; часть помощи при рождении ребенка, которая выплачивается единовременно; денежное обеспечение военнослужащих срочной военной службы; благотворительная помощь и некоторые другие выплаты.

Подробнее ознакомиться с видами доходов, которые учитываются и не учитываются в среднемесячном совокупном доходе семьи, можно с помощью Методики исчисления совокупного дохода для всех видов социальной помощи.

 

Как рассчитывается прожиточный минимум для семьи?

Для назначения социальной помощи используется показатель уровень обеспечения прожиточного минимума (его еще называет гарантированным минимумом). Способ его определения каждый год оговаривается в Законе о Государственном бюджете.

Так, в 2017 году установлен уровень обеспечения прожиточного минимума (гарантированный минимум) в процентном соотношении к прожиточному минимуму для основных социальных и демографических групп населения: для трудоспособных лиц - 21 процент, для детей - 85 процентов, для лиц, утративших трудоспособность, и инвалидов - 100 процентов соответствующего прожиточного минимума.

С 1 мая 2017 года установлены такие размеры прожиточного минимума:

  • для детей до 6 лет – 1426 грн.;
  • для детей от 6 до 18 лет – 1777 грн.;
  • для трудоспособных – 1684 грн.;
  • для нетрудоспособных – 1312 грн.

Например, в семье один ребенок в возрасте до 6 лет, один старше 6 лет, один взрослый трудоспособный член семьи и один пенсионер. Тогда уровень обеспечения прожиточного минимума для них будет равен:

1426*0,86+1777*0,86+1684*0,21+1312 = 1226+1528+353,64+1312= 4419,64 грн.

Кроме того, для каждого ребенка, который входит в состав малообеспеченной семьи уровень обеспечения прожиточного минимума увеличивается на 10%, а для ребенка инвалида, ребенка, который воспитывается одинокой матерью или родителями инвалидами 1 или 2 группы – на 20%.

 

Чему равен размер помощи по малообеспеченности?

Размер помощи будет равен разнице между уровнем обеспечения прожиточного минимума и среднемесячным совокупным доходом.

Также размер помощи увеличивается на 250 грн. для каждого ребенка до 13 лет, который входит в состав семьи, и на 500 грн. – для каждого ребенка в возрасте от 13 до 18 лет. При этом, общий размер помощи малообеспеченной семье не может превышать 75% прожиточного минимума для семьи.

Например, среднемесячный совокупный доход равен 4000 грн., а уровень обеспечения прожиточного минимума – 4500 грн. ,в семье двое детей до 13 лет. Тогда размер помощи составит: 4500-4000+250+250= 1000 грн.

 

Документы для назначения помощи

Заявление о предоставлении государственной социальной помощи подается уполномоченным представителем семьи в местную государственную администрацию или в исполнительный комитет сельской, поселковой рады.

В заявлении дается согласие семьи на сбор информации о ней, о ее собственности, доходах и имуществе.

К заявлению о предоставлении государственной социальной помощи прилагаются:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • справка о составе семьи;
  • декларация о доходах и имуществе лиц, входящих в состав семьи;
  • справка о наличии и размере земельной доли (пая);
  • справка установленной формы о непосредственном участии лица в антитеррористической операции.

 

Кто входит в состав семьи для назначения помощи?

В состав семьи включаются муж, жена; родные, усыновленные дети в возрасте до восемнадцати лет, а также дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных,  профессионально-технических, высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации до достижения двадцати трех лет и не имеют собственных семей; неженатые совершеннолетние дети, которые признаны инвалидами с детства I и II групп или инвалидами I группы и проживают вместе с родителями; нетрудоспособные родители мужа и жены, которые проживают вместе с ними и находятся на их иждивении в связи с отсутствием собственных доходов; лицо, проживающее вместе с одиноким инвалидом I группы и осуществляющее уход за ним; женщина и мужчина, проживающие одной семьей, не состоящие в браке, но имеющие общих детей.

При этом в состав семьи включаются независимо от места жительства (пребывания) или регистрации дети, обучающиеся по дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации до достижения двадцати трех лет и не имеющие собственных семей.

В состав семьи не включаются лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

 

В какие сроки принимается решение о назначении помощи?

Решение о назначении помощи принимается в течение 10 календарных дней. Сама помощь назначается на шесть месяцев. По истечении 6 месяцев, нужно вновь обращаться за назначением помощи малообеспеченным.

Одиноким лицам, признанным по результатам медико-социальной экспертизы нетрудоспособными, не имеющим других источников  существования, государственная социальная помощь может быть назначена на срок признания лица нетрудоспособным.

Одиноким лицам, достигшим 65-летнего возраста и не имеющим других источников к существованию, государственная социальная помощь может быть назначена пожизненно.

 

В каких случаях в назначении помощи может быть отказано?

Государственная социальная помощь не назначается в таких случаях:

  • трудоспособные члены малообеспеченной семьи не работают, не служат, не учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации в течение трех месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением государственной социальной помощи (кроме лиц, которые в установленном порядке признаны безработными и по информации центров занятости не нарушают законодательство о занятости по содействие своему трудоустройству; лиц, ухаживающих за детьми до достижения ими трехлетнего возраста или за детьми, которые нуждаются в уходе в течение времени, определенного в медицинском заключении врачебно-консультативной комиссии, но не более чем до достижения ими шестилетнего возраста; лиц, ухаживающих за инвалидами I группы или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, за инвалидами II группы вследствие психического расстройства, а также за лицами, достигшими 80-летнего возраста; физических лиц, оказывающих социальные услуги);
  • выяснено, что малообеспеченная семья имеет дополнительные источники для существования, а также кто-нибудь из ее состава в течение 12 месяцев перед обращением за предоставлением государственной социальной помощи осуществил покупку или оплатил услуги на сумму, которая на время обращения превышает 10-кратную величину прожиточного минимума для семьи;
  • в собственности или владении малообеспеченной семьи есть вторая квартира (дом) при условии, что общая площадь жилья превышает 21 квадратный метр на одного члена семьи и дополнительно 10,5 квадратного метра на семью, или больше одного автомобиля, транспортного средства (механизма).

 Но и при наличии вышеназванных обстоятельств государственная социальная помощь может быть назначена в случае, если:

  • в составе семьи есть инвалид;
  • в малообеспеченной многодетной семье воспитываются трое или больше детей в возрасте до 18 лет (если дети учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации, но не дольше чем до достижения ими 23 лет);
  • невозможность получения любых источников для существования связана с длительной болезнью одного и / или нескольких членов семьи.

Решение о назначении государственной социальной помощи в таких случаях принимается на основании обследования материально-бытовых условий семьи, обратившейся за назначением помощи.

Кроме того, назначенная государственная социальная помощь может быть уменьшена до 50 процентов ее размера в случае неиспользования семьей возможностей нахождения дополнительных источников для существования.

Если семьей умышленно поданы недостоверные сведения или скрыты сведения, которые повлияли или могли повлиять на установление права на государственную социальную помощь и на  определение ее размера, выплата назначенной государственной социальной помощи прекращается с месяца, в котором выявлено нарушение. На следующий срок государственная социальная помощь может быть назначена не ранее чем через шесть месяцев начиная с первого числа месяца выявления нарушения.

Екатерина Гутгарц

Джерело: Prostopravo

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЄСВ, соціальний захист»