• Посилання скопійовано

Навіщо Мін'юст відкрив реєстр юросіб і фізосіб-підприємців

Які причини такого кроку і чи так бездоганне його виконання

Навіщо Мін'юст відкрив реєстр юросіб і фізосіб-підприємців

18 апреля государственное предприятие «Информационно-ресурсный центр» открыло доступ к данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, которые теперь возможно загрузить в виде файла с Единого государственного веб-портала открытых данных. Это было сделано в соответствии с несколькими законодательными актами, принятыми в Украине ранее.

Так, еще год назад – 9 апреля 2015-го – Верховная рада приняла Закон №319-VIII, которым были внесены изменения в законодательство, регулирующее доступ к публичной информации. Целью этих изменений была названа «реализация права на доступ к информации, которая представляет общественный интерес, обеспечивает прозрачность в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления».

Затем правительственным постановлением №835 от 21.10.2015 года был конкретизирован способ размещения подобной информации и перечень баз данных, распорядителями которых выступают органы государственной власти и органы местного самоуправления. Среди них – единые реестры, нормативы, перечни, справочники, обзоры и т. п. В целом было названо более 300 информационных систем. 

Рассмотрим причины, побудившие открыть доступ к подобного рода базам данных.

Причина первая: европейская интеграция

Подписав соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, Украина взяла на себя обязательство проводить адаптацию действующего законодательства нашей страны к законодательству Евросоюза (статья 114 соглашения). Подобного рода правоотношения в законодательстве Европейского Союза регулируются директивами 2003/98/ЕС от 17 ноября 2003 года и 2013/37/EU от 26 июня 2013 года, а также согласуются с запущенной Европейской Комиссией в 2011 году стратегией Open Data Strategy for Europe (IP/11/1524).

В данных актах государства-члены Евросоюза взяли на себя обязательства проводить открытую информационную политику, поощряя широкую доступность и повторное использование информации публичного сектора как для личных, так и для коммерческих целей, с минимальными правовыми, техническими или финансовыми барьерами либо вообще без таковых.

Причина вторая: борьба с коррупцией

Данная причина тесно связана с предыдущей, но уже в правовом поле нашей страны. 8 августа 2015 года украинскими законодателями был принят закон «Об основах государственной антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционная стратегия) на 2014-2017 годы», которым прописывается обеспечение доступа к информации как одной из важнейших предпосылок для предотвращения коррупции.

В качестве одной из антикоррупционных мер указана   «необходимость внесения изменений в законодательство с целью свободного доступа к данным Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей через интернет, в частности к данным о конечных выгодоприобретателях (бенефициарах) юридических лиц».

Причина третья: международная инициатива

20 сентября 2011 года на сессии Генеральной Ассамблеи ООН была основана международная инициатива «Партнерство «Открытое Правительство». Целью инициативы является расширение доступа к публичной информации о деятельности органов власти, привлечение гражданского общества к формированию государственной политики, внедрение высоких стандартов профессиональной честности в государственном управлении и использование новых технологий для открытости и подотчетности.

Украина заявила о своем присоединении к данному начинанию в апреле 2012 года, соответствующее решение было оформлено распоряжением Кабинета министров Украины № 220-р. Для реализации программы «Открытое правительство» 26 ноября 2014 года был утвержден план действий по внедрению инициативы в 2014-2015 годах, которым, среди прочего, предусматривалось внедрение ряда мероприятий по обеспечению открытости и прозрачности государственной политики.

Европейской Комиссией еще в 2011 году было подсчитано, что использование информации в виде «открытых данных» может принести экономике Европейского Союза дополнительно 40 млрд евро дохода ежегодно

Положительные эффекты от соответствующего новшества следует рассматривать в комплексе с другими инструментами доступа к публичной информации. Европейской Комиссией еще в 2011 году было подсчитано, что использование информации в виде «открытых данных» может принести экономике Европейского Союза дополнительно 40 млрд евро дохода ежегодно, поскольку это будет средством контроля над органами государственной власти и органами местного самоуправления, способствовать предотвращению коррупции, а также повысит эффективность деятельности государственных органов и качества их услуг. Конечно, в наших реалиях рассчитывать на столь ошеломляющий результат не приходится, вместе с тем подобные решения будут способствовать улучшению общего инвестиционного климата, развитию рынка информационных услуг и повышению уровня доверия населения к деятельности представителей публичной власти Украины.

В то же время опубликование открытых данных Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований нельзя назвать каким-то революционным шагом в сфере доступа к информации о субъектах хозяйствования и общественных формирований. Начиная с 2011 года, соответствующие данные были доступны для бесплатного просмотра на официальном веб-сайте Государственного предприятия «Информационно-ресурсный центр» – для этого функционировал поиск по контексту (по наименованию юридического лица, его коду ЕГРПОУ или имени физического лица-предпринимателя, его ИНН).

В дальнейшем доступ к соответствующей услуге был перемещен на веб-ресурс Министерства юстиции Украины, где существует и по сегодняшний день. При этом, в отличие от сведений, доступных для онлайн-просмотра, опубликованные 18 апреля 2016 года базы данных содержат информацию в весьма сокращенном виде. То есть это нововведение, кроме как для возможности просмотра данных без доступа к сети интернет, фактически плюсов не имеет.

Джерело: Forbes.ua

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»