• Посилання скопійовано

Роман Насіров про заплановані реформи або Чому скандальний голова ДФС ще досі на своїй посаді?

У програмі «Лівий берег з Сонею Кошкіною», що вийшла в ефір минулого вівторка, говорили про те, чому скандальний Голова ДФС Роман Насіров досі залишається на своїй посаді. Наводимо нижче найцікавіше на наш погляд.

Роман Насіров про заплановані реформи або Чому скандальний голова ДФС ще досі на своїй посаді?

... ...

В первые же дни своей каденции, Премьер Владимир Гройсман анонсировал скорейшее реформирование налоговой и таможни с тем, чтобы быстро и ощутимо наполнить бюджет. Ясно, что основным двигателем прогресса тут должно выступить ваше ведомство

Я благодарен премьер-министру за то, что он лично участвует в проведении сложных, но необходимых, реформ, в том числе, касающихся и Государственной фискальной службы. 

Значит, готовы помогать ему набирать собственные политические баллы?

Я помогал, помогаю и буду помогать изо всех сил.

В какие сроки и в каком объеме вы готовы увеличить поступления от ГФС в центральный бюджет?

Увеличение поступлений мы показывали еще в прошлом году, наблюдается оно и в этом. Если финальная доходная часть бюджета Украины в 2015-м была на уровне 480 млрд гривен, в этом году - уже 600 млрд.

Но уровень инфляции…

Цифры актуальны с учетом инфляции.

... ...

Вы – это Государственная фискальная служба?

Да. И сегодня мы смотрим на результаты, которые есть, вернее, которых нет.

Спустя год нет результатов?

К моему большому сожалению, это точно не те результаты, которых я ожидал. Я ожидал реформ, новшеств, изменений, порядка, какого-то позитива. А нет ничего, кроме большого разочарования, приправленного политическим популизмом, которым окутана Одесская таможня. Т.е., по сути, результата не дал руководитель Одесской таможни - Юлия Марушевская, сама таможня нормально выполняет свою функцию. Более тысячи сотрудников Государственной фискальной службы каждый день на постах, в точках оформления, выполняют свою работу согласно законодательству Украины.

... ...

Сколько вы еще надеетесь проработать в должности?

Я бы очень хотел завершить реформы, которые мы начали.

Так сколько времени вам нужно?

План реформ, который мы разработали летом прошлого года совместно с МВФ и запустили его в июне (2015-го С.К.), а с тех пор еще несколько раз апгрейдили, рассчитан на два года.

Значит, рассчитываете проработать еще минимум год?

Мне кажется, и для государства и для ГФС важно завершить начатые реформы.

 

 

Ваша возможная отставка стала предметом широкого обсуждения сразу после назначения нынешнего правительства. Тема дебатируется вот уже два месяца. Насколько я знаю, принято решение, что вы останетесь минимум до октября. И на это есть две причины. Сами назовете их?

Расскажите, очень интересно.

Первая причина – это 22 голоса представителей депутатской группы Виталия Хомутынника в парламенте, с которым вас связывают.

Да, я слышал об это загадочном факте. Меня много раз пытались с кем-то ассоциировать. Но в действительности у меня одна ассоциация - с БПП, наверное, с Президентом Петром Порошенко, но никак не с Хомутынником или Коломойским.

У самого Порошенко нет ассоциации с Хомутынником?

Думаю, что нет, наверное.

А Коломойского вы чего вдруг вспомнили?

Просто привел все ассоциации, которые мне навязывали. Кстати, одна из последних - с «Народным фронтом». Это хотя бы приятнее, чем ассоциация с Коломойским.

Чем Коломойский вам не угодил?

Думаю, он замечательный человек, но - в разрезе ГФС – его фигура немного одиозная.

Хомутынник сегодня зарабатывает на таможне?

Даже не знаю, как ответить.

Правду. Просто правду.

Трудно представить, откуда у вас такая информация. Если есть факты, их можно передать в НАБУ, прокуратуру, нам предоставить - мы их расследуем.

Поговорим о возмещении НДС, которое значительно наладилось в последнее время. Приписывать вы это любите себе, хотя заслуга здесь Наталии Яресько. Итак, какова сегодня сумма задолженности государства по возмещению НДС?

Сумма НДС, находящегося в процессе возмещения, порядка 12 млрд гривен. Каждый месяц мы возмещаем 7-8 млрд. То есть, из предусмотренных законом 74 дней - почти трех месяцев - мы попадаем как раз на 3-й месяц. Поэтому очередь 2-х месячной длины все же сохраняется. Я бы очень хотел погасить ее в ноль, чтобы все компании получали возмещение НДС в течение первого месяца.

Есть текущий список (условно, очередь) из тех, кто подал заявки (на возмещение НДС- С.К.), в начале года мы его публикуем на нашем сайте. Аналогично казначейство публикует все возмещения.

Но сделано это было силами Натальи Яресько, правильно?

При Яресько, да. Она сделала очень многое.

... ...

Единый социальный взнос. В конце прошлого года он был снижен, что Кабмин представил как небывалый реформаторский шаг. Ощутили ли вы эффект - если да, то какой - от снижения ЕСВ?

Эффект есть, но не лучший для страны и бюджета. Снизив ставку почти в два раза, мы пропорционально сумели увеличить сборы за счет детенизации и повышения зарплат, но в абсолютном исчислении они меньше, чем были.

«Из-за этого мы не добираем существенные поступления в Пенсионный фонд». Ваши слова?

Так и есть. Если взять, к примеру, октябрь-ноябрь, то среднемесячные сборы ЕСВ были на уровне 15 млрд гривен. Сейчас - на уровне 10,5-11. То есть в месяц, к сожалению, Пенсионный фонд недополучает примерно 4 млрд гривен.

И что вы с этим делаете?

Мы продолжаем работать над детенизацией заработной платы. Но параллельно вместе с правительством и Министерством финансов нужно решать, из каких источников покрывать дефицит Пенсионного фонда.

Я скажу, что вы предпринимаете, а вы - прокомментируйте. Наши читатели-бизнесмены утверждают, что их массово вызывают в налоговые и говорят: «Товарищи, мы вам снизили ЕСВ, вы теперь платите белую зарплату, на вас - минимизация налогообложения. Пожалуйста, поднимите существенно зарплаты на своих предприятиях». Есть такие факты?

Если бы это было правдой, то было бы неплохо.

Неплохо?

Налоговый инспектор или работник фискальной службы не может выдвигать какие-либо условия, требовать повышения зарплат.

Он может высказать пожелания.

Это неплохое пожелание.

Действительно. С одной стороны, поднимать людям зарплаты – правильно. С другой, в свете существенного повышения тарифов, получить субсидию граждане могут лишь в том случае, если их зарплата не превышает определенный рубеж. Следовательно, если выплату им повысят на условные сто гривен, за коммуналку – в чистом виде – им придется платить на условные 500 гривен больше. Весьма странная «выгода», согласитесь.

Проблема действительно существует. Мы неоднократно слышали подобное от представителей небольших предприятий. Но проблема комплексная, она выходит за рамки ЕСВ. Субсидия была введена как временная мера, она свое отжила, ее нужно категорически пересматривать. Решение должно состоять в повышении заработной платы - чтобы человек получал больше и ему хватало денег на уплату коммунальных платежей и на другие расходы.

Признаете ли вы факт неформального давления руководителей региональных налоговых на местный бизнес?

Я бы не говорил о неформальном давлении. Фискальная служба просто поднимает актуальные вопросы. И я готов публично обратиться ко всему бизнесу с просьбой детенизировать заработную плату, поднять ее.

Тут вспоминаются ваши недавние слова о необходимости повышения прожиточного минимум до 5 тысяч гривен. Где взять на это деньги?

Приведу шокирующую статистику: зарплату в Украине сегодня получают всего лишь порядка 10,5 миллионов людей. В соседней Польше, где население меньше - более 20 млн людей. И это вопрос не безработицы, а того, как происходит оплата труда работающих людей. Еще один интересный факт - из этих 10,5 млн людей (работающих и получающих зарплату - С.К.) где-то 4-4,5 млн получают минимальную зарплату – 1400 грн.

Так где вы возьмете средства на минимальную зарплату в 5 тысяч гривен? “Минималка” фиксируется в бюджете. Бюджет на этот год принят. Ввиду чего ваши слова походят на обычный популизм.

Это не популизм. Не забывайте, что полицейские, нацгвардейцы, военные получают сегодня достаточно высокие зарплаты. Даже на самой низкооплачиваемой должности в ГФС зарплата уже тянется к 4000 грн - со всеми надбавками и начислениями. Правда, на руки - с вычетом налогов - выдаются только 3000.

Государству - может, не сразу, в несколько шагов - нужно прийти к тому, чтобы получаемая минимальная зарплата стремилась, как минимум к 5000 грн.

Так это сделать? По сути ответьте!

Очень просто. Если в следующем году (наиболее реальный срок) “минималка” будет установлена на уровне 5 тысяч гривен, это станет кумулятивным эффектом для детенизации бизнеса. Чтобы уплатить даже минимальную зарплату - с начислением всех налогов - придется детенизировать часть потоков, которые сегодня могут оставаться в тени.

 

 

Не могу понять, кто больше популист - вы или Владимир Гройсман, который утверждает, что минимальная зарплата в Украине должна равняться тысяче евро.

Тут я с ним соглашусь. К этому нужно стремиться.

Неделю назад господин Данилюк анонсировал внесение изменений в бюджет в июле. Вы будете инициировать поправки?

Формально ГФС в этом процессе не участвует, лишь Министерство финансов. Хотя со своей стороны мы пытаемся внести свой вклад, особенно в доходную часть бюджета, которую формируем на 98-99%.

Так предложения подавать станете?

Уже подали. Глобально, они не касаются налоговой реформы. Однако помогут реализовать существующие наработки. 

Что именно? Назовите три главных.

Самые простые: 1) перенесение 5% розничного налога на продажу топлива на заправках в основную ставку акциза - для полного администрирования уплат; 2) введение электронной акцизной марки для табака и алкогольных напитков; 3) введение уполномоченного экономического оператора для таможни.

... ...

К офшорам господина Порошенко у Государственной фискальной службы вопросов нет?

На встречах с журналистами, да и на пресс-конференциях, я всегда говорю, что не могу и не стану обсуждать конкретных налогоплательщиков - ни компании, ни физических лиц.

Толерантный ответ.

Нет. Я просто действую в рамках закона и своей компетенции.

Так вы проверяли информацию касательно Президента?

Информацию, появляющуюся в СМИ, мы используем в своих проверках. Соответствует ли она действительности – уточняется в процессе работы.

К конкретному физическому лицу - Петру Алексеевичу Порошенко - на сегодняшний день есть вопросы?

Я не могу комментировать данный вопрос.

Конечно, ведь это повышает котировку ваших политических акций. Несколько недель тому назад, опять-таки – сидя на вашем месте - господин Тука, бывший руководитель военно-гражданской администрации Луганской области, упомянул, что конвертационные центры из Луганска фактически “переехали” в Харьков. По моей информации, их “курирует” Владимир Скоробогач - близкий соратник Хомутынника, с которым вас, напомню, ассоциируют. Отсюда два вопроса. Первый:  какова сегодня ситуация с конвертационными центрами: Второй:  что можете сказать по поводу Скоробогача и Харькова?

Я, наверное, переговорю с Тукой, узнаю, откуда у него информация и что он конкретно он имел ввиду, говоря про Харьков.

Вы же сказали, что мониторите СМИ, а эту информацию, получается, пропустили…

Да, не видел пока. По Харькову скажу следующее: его мы отрабатывали в ноябре-декабре - высадили “десант” из Киева в составе 60-70 человек. Зачистили все, я надеюсь, фиктивные компании. В результате этого сбор НДС в городе поднялся почти в два раза.

И все средства были направлены в бюджет?

Да. Что касается конвертцентров, борьбу с ними мы начали еще в прошлом году. Печальный факт - “конверты” продолжают появляться. Мы научились их быстрее идентифицировать, но услуга, к сожалению, востребована реальным бизнесом.

... ...

Сами-то все налоги платите?

Абсолютно. Кстати, я недавно анализировал себя и то, как я платил налоги в «нормальной жизни» (до назначения главой ГФС - С.К.). Так вот, в 2014 году я попал в топ-500 физлиц по уплате налогов.

Господин Данилюк (министр финансов - С.К.) в этой студии рассказывал, как неудачно пошутил про ваши квартиры (у Насирова нашли две незадекларированные квартиры в Лондоне - С.К.): “Позвонил Роману Насирову и сказал: ты знаешь, мои офшоры зарегистрированы в твоих лондонских квартирах”.

Я слышал эту шутку (улыбается - С.К.)

*****

Полный материал можно прочитать на сайте Левый берег >>

На підставі: LB.ua

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»