• Посилання скопійовано

Змінено методику оцінки майна

Кабмін постановою від 31.08.2016 року № 566 вніс зміни до Методики оцінки майна

Змінено методику оцінки майна

Согласно изменениям в случае принятия решения о повторном проведении конкурса, на который поступило заявление от одного покупателя, цена продажи пакета акций АО устанавливается на основании цены, которую определил покупатель в своем конкурсном предложении, - пишет ЮРЛИГА.

При этом цена не может быть меньше результатов повторной независимой оценки, проведенной субъектом оценочной деятельности, проводившим независимую оценку на предыдущую дату оценки, на новую дату оценки, которая совпадает с датой проведения конкурса. Во время проведения повторной независимой оценки нормы, определенные подпунктом 5 пункта 9 настоящей Методики, не применяются. Для проведения повторной оценки используются материалы инвентаризации и аудита, составленные на предыдущую дату оценки в соответствии с пунктом 9 настоящей Методики.

В процессе проведения оценки обеспечивается проведение анализа чувствительности полученного результата рыночной стоимости пакета акций к изменению основного фактора (основных факторов), оказывающих решающее влияние на формирование рыночной стоимости, в случае необходимости с использованием математических моделей, описание и результаты которого указываются в отчете об оценке. Описание и итоги анализа чувствительности используются вместе с другими документами, а также рекомендациями и предложениями советников и рабочей группы по подготовке рекомендаций и предложений к проектам решений Кабинета Министров относительно приватизации и условий продажи объектов государственной собственности, подлежащих приватизации (в случае их наличии), при разработке и утверждении органом приватизации рекомендаций конкурсной комиссии по установлению начальной цены.

Анализ чувствительности полученного результата оценки рыночной стоимости пакета акций заключается в установлении величины его изменения при изменении значения основных финансово-экономических показателей, влияющих на эффективность деятельности АО или характеризующих его деятельность (ценообразующие факторы). При этом анализ чувствительности полученного результата рыночной стоимости пакета акций проводится отдельно по каждому обоснованному в отчете об оценке ценообразующему фактору.

Также установлено, что на основании полученных результатов оценки пакета акций орган приватизации при условии наличия положительного общего вывода рецензента акта оценки или отчета об оценке утверждает результаты оценки (акт оценки или заключение о стоимости) путем издания приказа.

Начальная цена контрольных пакетов акций, принадлежащих к группе Г, или топливно-энергетического комплекса, установленная органом приватизации (конкурсной, аукционной комиссией), может быть пересмотрена (увеличена или уменьшена) по предложению рабочей группы по подготовке рекомендаций и предложений к проектам решений Кабмина о приватизации и условий продажи объектов государственной собственности, подлежащих приватизации.

Также дополнено Положение о рабочей группе по подготовке рекомендаций и предложений к проектам решений Кабинета Министров относительно приватизации и условий продажи объектов государственной собственности, подлежащих приватизации.

Установлено, что при подготовке предложений по начальной цене пакетов акций объектов группы Г и топливно-энергетического комплекса, подлежащих приватизации, рабочей группой рассматриваются материалы:

- отчет об оценке пакета акций с заключением о стоимости;

- рекомендации и предложения советников;

- предоставленные органом приватизации аналитические материалы о влиянии изменения основного фактора (основных факторов) на формирование рыночной стоимости пакета акций по результатам анализа чувствительности, которые содержатся в отчете об оценке, за период от даты оценки и предложения по установлению начальной цены или диапазона ее значения;

- информация об итогах предыдущих продаж в процессе приватизации пакета акций и / или пакетов акций сходных по отраслевому признаку предприятий (при наличии).

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»