• Посилання скопійовано

Продовження термінів розрахунків у ЗЕД: проблема і рішення (Відео)

Законодавством України передбачена можливість офіційного продовження строків розрахунків у ЗЕД. Однак фактично цими преференціями користуються далеко не всі суб'єкти ЗЕД

Статистика нарушений субъектами ВЭД 90-дневного срока расчетов.  Процент субъектов, нарушивших сроки расчетов в ВЭД, к которым применены санкции, остается высоким из года в год. Это связано, в частности, с самой процедурой валютного контроля. Банк как агент валютного контроля направляет в налоговые органы сведения о нарушениях клиентами сроков расчетов, а представителям фискальной службы остается лишь оформить и взыскать пеню за превышение сроков расчетов.

Почему официальная процедура продления сроков расчетов в ВЭД - не для всех? Продление сроков расчетов может получить только субъект, который в контракте  опишет технологию производства, подтверждающую, что срок 90 дней недостаточен для производства такой продукции. Большая часть субъектов ВЭД – импортеров или экспортеров – не может претендовать на такую преференцию. 

Как обойти 90-дневный срок расчетов? Зачастую привлекают посредника в низконалоговой юрисдикции в качестве номинального контрактодержателя. Нерезиденты идут навстречу нашим предприятиям, понимая, что степень «зарегулированности» сферы валютных расчетов в Украине значительна и зачастую препятствует нормальной работе. 

Изменение способа расчетов как вариант «раздвинуть» 90-дневные рамки. Как с целью продления сроков расчетов, так и для оптимизации расчетов, гарантии поставок, может применяться аккредитивная форма расчетов в ВЭД. Кроме того, можно воспользоваться банковской гарантией и услугой страхования рисков.

Александра Томашевская,

налоговый консультант КЦПРБ

Автор: Томашевська Олександрa

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/ЗЕД

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЗЕД»